Рецензия на книгу Две королевы от Naddy

написала рецензию18 мая 2019 10:13

#БК_2019 (Книга без рецензии.)

Книга достойна прочтения, но на любителя. Произведение документального жанра. Здесь нет ни словесных дуэлей, ни красочных описаний эмоций героев, так же мы не можем подслушать их мысли и рассуждения. И надо сказать, что нет никакой интриги к концу повествования, т.к. конец известен наперед. В общем, историческое произведение с фактами, догадками и предположениями.

Однако книга интересная, читается с любопытством. Интересные, подробные описания реальных исторических персонажей. Всегда повышается интерес к описываемой персоне, если ты знаешь, что такой человек жил на самом деле, тем более к личности широко известной.

В книге есть генеалогическое древо семьи Стюарт и Медичи, это немного помогает организовать в голове имена героев. В конце книги имеются фотографии главных действующих лиц. Правда я это обнаружила только прочтя книгу до конца, а иначе можно было бы просмотреть их для наглядности в процессе чтения. Но фото Марии и Екатерины я все равно посмотрела в интернете, а также все рано пришлось почитать о некоторых личностях в сети, т.к. имен много и можно несколько запутаться в них. Тем более, что имена у некоторых героев меняются в зависимости от пожалованных им титулов.

@fairytale22 Наталия 14 июня 2021
В центре внимания жизнь королевы Марии Стюарт от рождения и до самой смерти. Особой интриги нет, потому что процесс казни описан в предисловии, да и ...Читать далее