Рецензия на книгу Потерянные девушки Рима от SKantor

написала рецензию18 мая 2019 13:07

Ну вот наконец и я дошла до Донато Карризи, а то ведь давно мне его советовали. И тут, начав читать, я поняла, что уже начинала именно эту книгу, только тогда вместо чтения ее слушала. И как позже оказалось, я бросила аудиокнигу где-то на половине, причём не помню почему. Потому что сейчас мне вполне даже понравилось.
Сандра - сотрудница полиции, которая решает расследовать убийство своего мужа, которое изначально считалось несчастным случаем. А Маркус - человек без прошлого, который расследует преступления с помощью изучения аномалий на месте преступлений, или проще говоря, интуитивно. Он не работает официально и не сотрудничает ни с кем, он просто раскрывает преступления, которые не под силу раскрыть полиции. И этим двоим суждено будет пересечься в поисках каждый своей истины.
В сюжете намешано достаточно много всего - разные преступления, связь между которыми сразу не видна, вставки из прошлого и просто много всего. Причём некоторые моменты расследования показаны сразу с двух ракурсов, и за подобным интересно наблюдать. Хотя в некоторых моментах создаётся ощущение, что к выводам они приходят сугубо благодаря интуиции, а не логическим рассуждениям. Ну да ладно, это не так страшно, как "Элементарно Ватсон".
Читая детективы, мне больше всего нравится строить самые разные теории, причём даже самые бешенные и невероятные. В этом смысле, данная книга мне подошла идеально, хоть я и не смогла угадать большую часть развязки, но поле для размышлений было очень обширным. Интересно, тут вообще можно было полностью угадать финал, или это нереально. Но хуже всего то, что некоторые вопросы так и остались без ответов, и это явный минус для меня. Да, я понимаю, что тут речь о серии книг, но почему бы не писать их как отдельные произведения с общими главными героями, вместо того чтобы оставлять тайны на следующие книги. Интересно, Карризи все же раскроет все карты, или этого ждать не придётся.
В целом мне понравилось. Интересно, не сильно "замылено" и относительно динамично. Только вот не уверена, стоит ли читать дальше, но может и продолжу, если настроение будет.
#путешествие_во_времени Современность

@rina_rot Катя 7 ноября 2017
Сначала прочитала книгу, а потом поняла, что у автора уже читала Подсказчик :) В принципе, стиль тот же, но тема, сюжет...совсем другие. "Мёртвый открыл глаза". ...Читать далее
@loki 17 ноября 2017
#потерянные_Жрицы Какая приятная неожиданность - после откровенного скучного Подсказчик я больше не хотела браться за Карризи, но все же дала ему шанс и не пожалела ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 30 ноября 2017
#потерянные_Жрицы "За добро всегда нужно платить, Маркус. Зло творится безвозмездно." (с) Давно мне не попадались такие отличные детективы! Впечатлил меня Карризи и даже чем-то напомнил ...Читать далее