Рецензия на книгу Повелитель мух от katy_smith

написала рецензию18 мая 2019 13:52

Это была моя четвертая попытка прочитать "Повелителя мух" и мои старания наконец-то увенчались успехом. Невероятно нудное начало и до ужаса плохой перевод сделали свое грязное дельце.

Первое время мальчики, которые не совсем понятно как оказались на острове, ходили вокруг да около не создавая событий. Почему непонятно как оказались на острове? Потому что в этой мешанине из слов я так и не разобралась откуда летел самолет и как он приземлился и что вообще произошло. В итоге пришла к выводу что либо автор, либо переводчик не в состоянии понятно описать экшн действия - такие как драки, погони или танцы. Это были просто слова, которые никак не складывались в единую картинку. В том числе описания самого острова и их "высадки" были лишь урывочными.

Но автору хорошо удалось раскрыть это разложение общества и мне понравилось, что это происходило не постепенно, а резко в один момент переполнилась чаша и все полетело в пропасть.

К сожалению не могу сказать, что это та книга, которую нужно обязательно прочитать, хотя многие об этом говорят. Возможно, дело действительно в переводе и стоит обратиться к другому издателю или даже прочитать в оригинале.
Хотя в процессе поиска смысла книги в интернете, наткнулась на ее историю, что она послужила ироническим комментарием к книге "Коралловый остров" и это возможно служит объяснением такому слабо прописанному сюжету.

#БК_2019 Книга, которую вам подарили

@zlobinoffich Дмитрий Злобин 5 февраля 2014
Необитаемый остров. Толпа мальчишек, выжившая после катастрофы. Ни одного взрослого. Книга начинается резко, без особых подробностей предшествующих катастрофе событий, она бросает в читателя чудаковатых персонажей, ...Читать далее
@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
Дети..детство как оно хрупко, зыбко...как забавная игра, становится смыслом жизни, как легко перейти черту между детством и взрослой жизнью и как сложно сохранить человеческое обличие ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
СПОЙЛЕР! Книга-шедевр. Это просто невероятно, как в этой книге показаны изменения сознания детей. Оказавшись одни на острове, без взрослых, они пытались оставаться людьми, систематизировать свои ...Читать далее