Рецензия на книгу Цветы для миссис Харрис от katenok1616

написала рецензию19 мая 2019 12:16

Когда Вам что-то хотелось так сильно, что ради этого Вы бы решились на отчаянные поступки? Маленькой старушке миссис Харрис, лондонской уборщице, приглянулось волшебное платье от Диор, после этой судьбоносной встречи её жизнь изменилась.

Ради своей мечты экономить, работать не покладая рук, копить на такое заветное и желанное, не побояться (уборщицы из Лондона кажется вообще ничего не боятся) сесть в самолет, найти салон мэтра и исполнить свою мечту, хотя после прочитанного задаешься вопросом, свою ли мечту исполнила маленькая старушка или же только благодаря ей исполнились мечты множества других людей?

Книга добрая, светлая и душевная. Болтушка миссис Харрис заставляет удивляться и улыбаться своей непосредственности. Так же понравилось, хоть это и покажется странным, предвзятое отношении англичанки к французам, к этим лягушатникам, персонаж привозит с собой из Лондона всю кучу стереотипов и предвзятое отношение, что очень греет душу, так это то, что возвращается она уже без них и выбрасывает как ненужный мусор уверившись в том, что и во Франции живут замечательные люди.

Что немного раздражает в книге, так это постоянное "посмотрел и увидел перед собой уборщицу", нет серьезно? Какой человек может со 100% уверенностью такое определить? Да и табличку с надписью "я - уборщица" главная героиня с собой не таскает.

Во время чтения задаешься вопросом, почему же именно цветы для миссис Харрис, когда главный атрибут - это платье? Но все встает на свои места и с название полностью соглашаешься.

8 из 10.

#флешмоб_Ц

Катя (@rina_rot)19 мая 2019 12:45

Меня тоже удивляло, что абсолютно все, в любой стране, определяли в миссис уборщицу)

Катя (@katenok1616)19 мая 2019 14:00

@rina_rot, меня это даже раздражало, т.к. это же невозможно)

@neveroff 16 марта 2015
Прочитав процентов двадцать-тридцать этой книги, я собирался сказать, что Полу Гэллико намного лучше удались его детские сказки-притчи, в которых фигурировали дети и животные. В этой ...Читать далее
@aberracia Даша 18 марта 2015
Все мы немножко ады харрис. Наверняка у многих из нас была или были ситуации, когда смотришь на что-то и с первых секунд понимаешь – это ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Трогательная и очень простая история действительно меня зацепила. В некоторых местах, не вру, на глаза даже слезы наворачивались. Это книга о сильной и целеустремленной женщине, ...Читать далее