Рецензия на книгу Половина желтого солнца от rina_rot

написала рецензию19 мая 2019 14:58

Не знаю, с чего начать, чтобы это не звучало банально. Хотя чёрт с ним. Война - это ужасно. Тем более, если она нужна кому-то конкретному, например, политикам, а страдают от последствий в основном мирные жители.

В первой половине романа мы знакомимся со многими героями сразу. Это и две сестры-двойняшки, не похожие внешне и по характеру. Это и их "женихи", доктор социологии, произносящий громкие речи, и застенчивый белый Ричард. Это и родители сестёр, привыкшие жить в роскоши, скрывающие часто настоящие свои чувства. Это и герои из более бедных и необразованных слоёв общества, но тем не менее тоже люди со своими особенностями, желаниями, мечтами и бытом. Понятно, далеко не у всех жителей Нигерии был водопровод, электричество в доме (да и "дома" как такового), не было у многих надлежащего образования. Уже в самом начале книге мы чувствуем, как представители одних народностей открыто презирают других. Однако, жизнь в мирное время и жизнь во время войны - это два совершенно разных способа существования.

В искусственно созданном государстве всё сильнее проявлялись отличия между представителями разных религий и народностей. И вот настал момент, когда одна часть государства отделилась и против неё начали войну. К страху, постоянному бегству, голоду, ужасным санитарным условиям примешивались случаи мародёрство, изнасилования и проч., причём с обеих воюющих сторон. Разные люди вели себя по-разному. Мне понравилось, что сёстры-двойняшки в этих условиях не потерялись, в них был стержень, за который можно было держаться другим. И это не смотря на то, что обе привыкли жить в более чем хороших условиях до этого. Кто-то же сбежал при первой возможности. У многих же жителей не было возможности даже выбежать из дома и спрятаться в зарослях, так стремительно иногда забегал враг и уничтожал целые семьи. Здесь было место и помощи ближнему, было место также и жестоким и бездумным поступкам.

В книге мы прочитаем почти обо всех ужасах войны, о человеческих отношениях, о делёжке мира, о том страшном, что не должно случаться, но почему-то случается, и об этом молчат. Но когда-то надо говорить правду. И автор попыталась это сделать.
#БК_2019 Книга с цветом в названии

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 мая 2019 17:07

Так всегда радуюсь, что кто-то еще прочитал и оценил эту писательницу.

@nixie Рената 31 января 2015
Мир не должен молчать, когда мы умираем. Начать рецензию этой, безусловно, тяжелой, но честной и правдивой книги, хочется именно этими слова, произнесенными полковником Маду – ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 15 июля 2015
Роман повуствует о таких героях как (их достаточно много и я путаюсь) мальчике-слуге Угву, его хозяине Оденигбо, жене Оденигбо Оланне, её сестре-близняшке Кайнене и любовнике ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Роман «Половина желтого солнца», названный так в честь эмблемы Биафры, маленького непризнанного государства, которое вышло из состава Нигерии и просуществовало три года, повествует о непростом ...Читать далее