Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от Eva_Dumont

написала рецензию19 мая 2019 17:59

В мае я обязательно читаю хотя бы одну книгу о войне - символично и совершенно не оригинально. В моей библиотеке не такой большой выбор не прочитанных книг с военной тематикой, но шесть штук я насобирала и считалочка указала мне на "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков".Очень необычная композиционная схема построения у произведения - эпистолярный жанр встречается мне очень редко. Целая история в письмах. И если сначала я несколько предвзято отнеслась к сюжету, то после тридцатой прочитанной страницы не могла оторвать себя от этой удивительной истории. Авторы очень гармонично вписали в сюжет каждое письмо. Нет наигранности и недосказанности. Удивительная и колоритная история о тяжелом и удручающем времени одного островного городка в период фашисткой оккупации. И хоть в истории нет кровавых подробностей, открытых военных действий, пыток и допросов, но все равно чувствуется тяжелое психологическое давление, которое испытывали жители города находясь в окружении вражеских войск. Голод, страх, одиночество, давление - и единственная отрада стихийно созданный книжный клуб.

Книга состоит из воспоминаний. Они хаотичные и разнообразные. Одни веселые и сатиричные, другие грустные и печальные. Но каждое из них маленькая история. Десятки этих историй сплелись в единый сюжет и создали очень интересное и увлекательное произведение.

В наш 21 век мы уже и забыли, какое это чудо обмениваться письма. Я сейчас даже не могу вспомнить, когда я в последний раз не то, что получала бумажное письмо от далекого друга, но и сама писала. Поэтому сюжет книги для меня оказался оригинальным и необычен в своей простоте. Вплетенные в него реальные исторические события придали произведению нотки печали и горькой действительности. А вот интересные авторские судьбы создали красивую художественную композицию. Интересно, емко и смело. Пожалуй к этому произведению я обязательно в будущем вернусь.

#День_Победы

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее