Рецензия на книгу Фараон Эхнатон от oksanamore

написала рецензию20 мая 2019 13:58

#путешествие_во_времени (Античность)

Личность фараона Эхнатона (Аменхотепа IV) — одна из самых интересных исторических личностей для меня. Этот фараон был довольно любопытным человеком, свободный от предрассудков, не закомплексованный реформатор, склонный к философии и достаточно миролюбивый (как говорят о нём некоторые историки). Этот человек с необычной внешностью не зря вошёл в мировую историю.

Конечно, увидев книгу о знаменитом правителе, я не смогла пройти мимо, к тому же автором является русский писатель абхазского происхождения, что только подогрело мой интерес. Но на этом весь интерес и закончился. Я надеялась прочесть занимательный исторический роман, раскрывающий личность Эхнатона, узнать о событиях из жизни Древнего Египта, а на деле получила обычную мелодраму, своей путанностью напомнившую бразильский сериал 2000-х годов. Нет, я не против любовных линий в сюжете, но здесь они настолько слащавы, настолько "сериальны", что мне просто хотелось пролистать эти страницы. Да и количество персонажей такое, что через пару глав начинаешь в них путаться, автор перескакивает от одного героя к другому, и ты даже не успеваешь запомнить кто есть кто. А что в итоге? О самом Эхнатоне почти ничего и не сказано. К концу книги я так устала от бесчисленных любовных стенаний, что читала только затем, чтобы не оставлять книгу недочитанной, интереса же у меня не было никакого. Язык тоже не порадовал, слишком сухо, а порой напыщенно и неестественно. Ну точно будто сериал посмотрела...

Есть и интересные моменты, например, различные "дворцовые интриги", диалоги фараона с подчинёнными, где хотя бы немного показаны его качества как правителя, но всё же маловато впечатлений осталось от произведения среднего объёма. Но всё равно желание знакомиться с автором дальше не пропало, поэтому я обязательно однажды дам шанс его романам.