Рецензия на книгу Девушки сирени от skerty

написала рецензию21 мая 2019 7:01

В этой книге есть собирательные образы, которые объединили в себе истории нескольких женщин, а есть реальные прототипы.

Три главных героини, их жизнь в военное время. Но роли в этой войне у них разные. Кэролайн повезло не прочувствовать на себе горести того времени, но она активно занималась благотворительностью, помогала детям-сиротам и жертвам концлагерей.

Юная полька Кася с мамой и сестрой попала в концлагерь Равенсбрюк. Самое страшное в том лагере был не голод и не холод, не тяжелая работа. А то, что над юными девушками ставили ужасные опыты и уродовали их на всю жизнь. Но не все выживали.

Герта Оберхойзер - врач, которая делала смертельные инъекции и проводила опыты над «кроликами», так называли несчастных девушек в лагере. Это реальный человек, но в книге образ ее очень смягчен и слегка романтизирован. Как-будто она не понимала, что творит чудовищные вещи, а работала за идею. Здесь не описана вся жуть ее деяний. И наказание сполна она не понесла.

Марта Холл Келли как-то деликатно рассказала про ужасы, что творились в лагерях. Ощущение, что она жалеет читателя. Может поэтому многие не смогли проникнуться этой историей. Я не осталась равнодушной, узнала то, о чем не слышала раньше. Но для меня эта книга не станет в ряд с пронизывающими душу книгами о войне.

#День_Победы

@loki21 мая 2019 12:27

уже не в первый раз заметила, что мы с вами одинаковые книги читаем)

Яна (@skerty)21 мая 2019 12:41

@loki, загадочное совпадение )))

@loki 22 мая 2019
#День_Победы #книжный_марафон Книги о войне очень четко разделяются на мужские и женские. Мои любимые - мужские. Женские все же больше отдают выбиванием слез и отличаются ...Читать далее
@chupacabra 31 мая 2019
Это было неожиданно. Такая милая книга, с таким шикарным оформлением... Вначале я ее совсем не восприняла в серьез, и даже не подумала, что она о ...Читать далее
@rina_rot Катя 9 августа 2020
Никогда не устаёшь поражаться, что творилось в концлагерях, поражаться в принципе их существованию, а уж причины попадания туда и то, как использовали и массово истребляли ...Читать далее