Рецензия на книгу Владыка Ледяного Сада: Конец пути от vandal

написал рецензию22 мая 2019 19:27

Ну вот он. 4 том. Наконец-то. Это было достаточно сложно. Местами даже нудно, но последние 100 страниц смогли изменить моё отношение ко всей истории. Обо всём по порядку.

«Владыка ледяного сада» - это не цикл, а самый настоящий «роман-эпопея», где каждый том за что-то отвечает. 1 том – знакомство с миром и затягивание в него. 2 том – формирование и разгон истории. 3 том – подготовка к финалу. 4 том – ещё чертова подготовка к финалу на 700 страницах и 100 страниц финала. Подготовительную часть можно было бы смело сократить вдвое и стало бы интереснее. А так получилось, что самое интересное было в первом томе, а дальше всё пошло по наклонной. По очень предсказуемой наклонной.

Как всё было намечено в 1 томе, так всё и закончилось. Не было никаких намёков на «неожиданные» повороты или хоть какие-то изменения в плане автора. Как будто перед его глазами висел шаблон и с него автор списывал, придумывая свой мир.

Сам же мир как был раскрыт в первом томе, таким и остался до конца книги. Да, автор добавлял какие-то новые «узоры» на холст, как например, объяснение происхождения магии или огромные червячки, но в целом ничего не менялось.

История же получилась занятной. Слишком затянутой, особенно в 4 томе, но всё же интересной. Вот только любопытен был сам сюжет, а не герои. Я хоть и симпатизировал Вуко, но весь свой шарм он растерял всё в том же 1 томе, дальше уже было не то…Принц же мне не нравился с самого начала и в самом конце он всё так же не нравился мне. Как по мне – его сюжетка получилась даже слишком слабой и скучной.

Ещё есть проблема со злодеями – они совершенно нераскрыты. Пара диалогов в первом томе, пара диалогов в последнем – вот и всё. Остальное – только рассуждения и выдумки положительных персонажей. Кто знает, может плохие ребятки были хорошими, а хорошие – плохими. Может их просто не так поняли. Да всё что угодно. С другой стороны – поиграть в Богов всем хочется…

Пока читал всё это творение, столько ассоциаций вспоминалось – тут и скандинавский эпос, и «Тёмная башня» Кинга, и Элли с Тотошкой, бредущие по дороге и т.д. Некоторые сцены и вовсе вызывали дежавю. Всё было несколько стандартно.

По поводу самого 4 тома – он нещадно затянут. Первые и последние страницы были бодры и эпичны, а вот середина явно взята из моего диплома. Слишком много воды. Эти постоянные приготовление к битве, постоянные повторы одного и того же. Постоянное проговаривание этих повторов и этих приготовлений. Из главы в главу. Ох. Ну хоть сам финал был хорош, даже приятен, хоть и тоже предсказуемый.

В целом, получилось неплохое фэнтези. Где-то чуть выше среднего. Если был бы пятый том, то я бы его сжёг. Наверно, надо было останавливаться на первом и думать, что дальше всё так же интересно, чем так долго мусолить нудь. Ну а так – неплохо. А да, можно узнать море забавного мата, что тоже хорошо.

Нудь мусольная на 9 баллов это круто)

v v (@vandal)22 мая 2019 21:33

@nuta2019, концовка смогла накинуть пару баллов))

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 30 января 2019
#книжные_жирушки #книжный_марафон Очень тяжело рецензировать произведения, которые очень сильно понравились. Вдвойне сложно, когда это – серия внушающего объёма. Втройне – когда серия написана таким образом, ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 27 февраля 2019
Жаль, что эта серия подошла к концу, но очень рада, что с ней столкнулась. Оказывается первая часть была не настолько крутая как последняя, там все-таки ...Читать далее