Рецензия на книгу Ромео, Джульетта и тьма от natalya.s.alex

написала рецензию22 мая 2019 22:28

#День_Победы

Говорят - «оставаться всегда тяжелее, чем уходить», и в этой книге каждый из влюбленных испытает это на себе.

18 лет – время зрелого юношеского максимализма, планов и надежд, бури эмоций, замышляемых революций, бездумных порывов. Любовь не знает границ, рас, возрастов и других паспортных данных, политики и прочих искусственных препятствий. Более того, преодоление этих препятствий ещё быстрее раздувает пламя. Неожиданно для себя два чистых сердца инстинктивно складываются в самый естественный союз – мужчина спасает и защищает, девушка доверяется ему.

Эта история любви кому-то может показаться слишком скорой, незрелой, вынужденной (без возможных вариантов при данном стечении обстоятельств). А может именно на это и намекал автор, давая название своему произведению. Ведь у классика (да простят меня его любители) молодая пара ещё более недолговечна и сомнительна в плане перспектив. Но здесь это скорее способ показать нелепое и жесточайше растерзывающее действие войны и фашистского режима на такие хрупкие материи как семья, любовь, привязанности, честный труд, тихая праведная жизнь.

Небольшая на первый взгляд зарисовка показывает трагедию целых народов, городов и отдельных семей, варианты сопротивления и приспособления, смирения и противостояния тщательно организованному насилию и геноциду.

Тьма здесь и весь ворвавшийся в мирную жизнь режим, тьма в пустых глазницах вместо любимых глаз, тьма в спасительной комнатке, ненадолго укрывшей счастье… На смену тьме придет свет, но однозначно ли он несет благо?