Рецензия на книгу Фаворит от alyonaivanishko

написала рецензию23 мая 2019 14:42

«— А вот в этом вопросе, — отвечала Екатерина, зардевшись, — я никакого равноправия не потерплю! Как можно равнять мужчину с женщиной, если женщина была, есть и всегда останется существом высшего порядка. Приравнять женщину к положению мужчины — это значит оскорбить и унизить ее!»

В целом, эта цитата иллюстрирует всё, что я хотела бы сказать о книге – её стиль, настроение, преподнесение героев.

Но для начала обязательно надо понимать одну вещь – Валентин Пикуль – не историк, он создатель исторических романов, главными героями которых выступают реальные исторические личности. Поэтому и останавливаться на исторической достоверности не имеет смысла [тем более, что моих знаний для этого не хватит]. Книга основана на фактах разного масштаба, не исключаю, что какая-то часть их вырвана из контекста, и абсолютно все они «окрашены» отношением писателя. Как, собственно, и герои романа.

Но в этом и неоспоримый плюс книги – «сухие» факты преподносятся логично, подробно и интересно, пробуждая любопытство к первоисточникам. Ну а за счёт фундаментального изложения около 60 лет «жизни» Российской Империи, роман получился внушительного объёма и содержания. Начиная от рождения Григория Потёмкина и Его Императрицы и Тавриды Екатерины Великой, и заканчивая смертью первого, нас подробно ведут по линиям жизни обоих героев и их пересечениям, вплетая их узором во всемирную историю.

Что мне понравилось больше всего – как нарисованы герои. Екатерина, в первую очередь, личность, человек, женщина, которой не чужды романтический чувства, которая может в ночи ехать к любимому или принимать решения, ведомая им. Что у Потёмкина есть гордость и страх, помимо любви и страсти. Что точно такие же люди из плоти и крови стоят у истоков великих событий и вершат великие дела.

Как-то слишком высокопарно у меня получается рассказать о книге, хотя, как раз такого в повествовании немного, всё больше про людей, любящих свою страну и готовых ради неё на многое. Ну и сами понимаете, пытаться рассказать про золотой век российского дворянства и не быть высокопарной всё-таки задача не из лёгких.

«Вообще-то, — продолжала она, — женскую половину человечества я недолюбливаю. Сама женщина, я женские недостатки знаю. Но не могу сказать, чтобы мужская половина мне нравилась безоговорочно… Мужчины, — заключила Екатерина почти торжественным тоном, — хороши только до тех пор, пока мы, женщины, их поддерживаем, пока мы их направляем!»

Всегда Ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(4. Эпоха великих империй)
#махно_против_роз

v v (@vandal)23 мая 2019 18:37

Вот да, полностью соглашусь, что до историка Пикулю очень далеко, но вот создать атмосферу времени, просто сделать историю интересной - вот тут он мастер)
Тоже когда-то порадовал "Фаворит" :DD
А Катька та ещё феминистка была...))

@alyonaivanishko23 мая 2019 19:52

@vandal, сделать историю интересной и ооооочень длинной, я бы сказала))
Просто она поклонница матриархата, очевидно, была))

v v (@vandal)23 мая 2019 19:57

@alyonaivanishko, а нам потом сидеть и думать - правду он написал или нет, да ещё так много :D
Да, она прекрасно играла роль "мать-императрицу" страны)

@alyonaivanishko23 мая 2019 20:27

@vandal, я для себя решила верить только четким историческим фактам, а всё остальное принимать как художественный роман))
Да, она периодически классно наводила порядки в кладовых))

v v (@vandal)23 мая 2019 20:56

@alyonaivanishko, а исторические факты берешь откуда?)
Из гугла?)

@alyonaivanishko23 мая 2019 21:04

@vandal, ты меня так не унижай, я таки знаю, что Крым наш))
Вот, кстати, интересно, Орлов правда бил Екатерину?

v v (@vandal)23 мая 2019 21:48

@alyonaivanishko, Орлов мог.
Там все братья были хороши))

@alyonaivanishko23 мая 2019 21:51

@vandal, надавать императрице... мдааа

v v (@vandal)23 мая 2019 21:57

@alyonaivanishko, ну так-то они сильно помогли, чтобы она стала императрице. Вот такая цена...

@alyonaivanishko23 мая 2019 22:18

@vandal, но она молодец, справилась таки с ним, в итоге)
Жаль, что не со всеми смогла справиться..

@neveroff23 мая 2019 22:19

@vandal, "сильно помогли" - это очень мягко сказано.))
Я бы сказал - она им кивнула в знак согласия и решила больше не мешать. Не будем же считать за помеху, что "перепало" в будуаре только старшему брательнику?))

@alyonaivanishko23 мая 2019 22:23

@neveroff, да, кстати, помню, когда один решил другого подменить, я опешила в тот момент))

v v (@vandal)23 мая 2019 22:29

@alyonaivanishko, Алексея больше всего жалко
Столько лет потом творил чудеса для страны, а ему запрещали возвращаться

v v (@vandal)23 мая 2019 22:31

@neveroff, да, так ещё точнее будет))
Им потом всем "перепало" :D

@neveroff24 мая 2019 8:58

@vandal, эх, даже на трон - только через пастель. Шож такое))

@natalia 16 декабря 2013
К прочтению «Фаворита» я шла долго. Много слышала о том, что пишет он нудно и не интересно, среди важных событий много внимания уделяет малозначимым на ...Читать далее
@kuchmakonstantin Константин Кучма 28 июня 2017
На протяжении всего чтения этого произведения, я любил Россию и был склонен к ней, но теперь я еще более проникся русским человеком и историей, что ...Читать далее
@bepeck Алена 29 апреля 2019
Уже в начале прочтения, герои книги вызвали у меня отвращение. Так, прочитав, как выгоняет муж, приведший «молодую жену», жену первую из дома по причине её ...Читать далее