Рецензия на книгу В пьянящей тишине от v1shn

написала рецензию25 мая 2019 17:43

Летом прошлого года с товарищем наткнулись на один непримечательный фильм семнадцатого года с гордым названием «Атлантида» и не менее гордым слоганом: «Открой тайну затерянной цивилизации». Итак, что же преподнёс нам его просмотр?
Ну, во-первых, более-менее интересную завязку, красивую картинку и среднюю компьютерную графику. И на этом всё. Вот прям совсем всё. Из хорошего. Из плохого в качестве бонуса только добрая порция омерзения, смешанная с ощущением впустую потраченного времени, и – конкретно для меня – нелепая надежда на то, что в книге хоть что-то будет иначе.

Спойлер: иначе не будет.

Описание книги, конечно, грандиозно. Оно задаёт потенциальному читателю волнующие вопросы (на самом деле довольно смутно относящиеся к сюжету), интригует, гласит: «…Что это за странное существо, с которым столкнула его судьба? Отвратительный монстр? Или самая прекрасная и желанная в мире женщина?». И сразу можно было бы подумать, что под обложкой этой книги прячется какая-то сложная, запутанная история о любви. Но нет, внутри неё лишь история о том, как люди в условиях абсолютной безнаказанности и удалённости от цивилизации превращаются в мерзких жадных животных, ведомых лишь жаждой выжить, жаждой крови и насилия, жаждой удовлетворить свои самые низшие, самые базовые потребности.
К слову, это единственная мысль в данном произведении, показавшаяся мне стоящей. И то, произнесена конкретно она была как-то вскользь.
Но... «Самая прекрасная и желанная женщина в мире»? Что?

«В пьянящей тишине» оказалось для меня довольно посредственным и уж точно вовсе не страшным – в отличие от того, как оно позиционируется – произведением. После прочтения (помимо недоумения по поводу того, зачем я это прочла) у меня возник вопрос: почему вообще по этому произведению решили снять фильм? Ответа на этот вопрос я так и не нашла.

Сюжет сначала до боли прост, а затем… воистину отсутствующ.
Метеоролог, измученный тяжёлой повседневной жизнью, решает податься в «эскаписты» и перемещается автором в один из самых дальних углов планеты, – на остров, полный «чудовищ». Главный герой, конечно же, по закону жанра ничего не подозревает, и, даже будучи предупреждённым, а затем уже и узнавшим об опасностях острова, не решается его покинуть.
Немалую долю повествования занимают ночные налёты лягушанов на маяк и защита от них двух одиноких людей, проживающих на острове: новоприбывшего метеоролога и чудаковатого – через «м» – отшельника, а также омерзительные отношения человека с чем-то, что, я так полагаю, является животным, в течение которых человек и сам ведёт себя похуже любого зверя.
Вообще, всё происходящее вызывает искреннее недоумение и страшное чувство незавершённости. Лягушанов автор представляет читателям как кровожадных монстров. Не раскрывает их образ никак иначе, но и не указывает на причины еженощных вылазок лягушанов из уютных тёмных глубин океана. Мотив их самоубийственных действий так и остаётся неясным для читателя. Хотя, возможно, книга была бы куда более интересной и ценной (хотя бы для меня лично), если бы её сюжет не вязался только вокруг «осады маяка» и межвидовых совокуплений; если бы автор попытался хоть самую малость глубже раскрыть образы этих таинственных «монстров», дал бы читателям хотя бы узнать отдалённо их сущность: кто они, откуда пришли и зачем так отчаянно осаждают остров. А ведь попытки погрузить читателя в их историю были! Но автор предпочёл поспешно ретироваться от них, забрав с собою и нить повествования.

В итоге я так и не поняла, о чём была эта книга. Вроде бы и было что-то философичное, но до должного уровня так не дотянуло; вроде бы и были душевные терзания героев, но и с ними аналогичная ситуация.
Что хотел сказать автор подобным финалом? Что хотел он сказать вообще всем произведением? Как смог удостоиться стольких наград при столь низком рейтинге в читательской среде?
Может быть, я чего-то не понимаю, но лично я не нашла в этой книге ничего стоящего, кроме нескольких намёков на тему, которая почти в любой антиутопии раскрывается гораздо лучше.

@homyashkin Екатерина Еремеева 5 марта 2014
Одна из тех книг, которые невозможно отложить на потом. Читается взахлеб! Оторваться невозможно. Книга необычная, захватывающая и очень атмосферная. Во время чтения так и возникают ...Читать далее
@aberracia Даша 26 мая 2015
Странная такая книга, но в то же время удивительная. Удивляет тем, что в ней рядом с фантастикой идут вполне интересные и умные мысли. Чего только ...Читать далее
@akyeskela Алексей Никитин 6 мая 2016
Довольно своеобразная смесь образов, месиво из гражданской позиции автора и его земляков, "Лавкрафщины" и некоторых других, чужих идей. Стоит отдать должное автору, не всякому дано ...Читать далее