Рецензия на книгу Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях от marty_murr

написала рецензию25 мая 2019 22:26

"Любить – значит остаться, когда все в тебе кричит: «Беги!»"

Долго же я боролась с данной книгой и с собой. С книгой, потому что текст как-то сложно устроен и плох для восприятия. С собой, потому что стараюсь не бросать книги, которые начала однажды читать (с одной такое всё же случилось и я всё никак не могу себя за это простить).

Автор в каждой главе рассматривает, давно известные, сказки и интерпретирует их по-своему. Сначала в паре слов описывает основную идею, затем пересказывает историю своими словами и после начинает "разбор полётов". Подробно и по нескольким пунктам. Местами хочется сказать: "Да что за бред", местами: "Хмм, что-то в этом есть", а местами и вовсе закивать головой, как китайский болванчик в знак безоговорочного согласия.

Немного смущает все вот эти: Мы - женщины и мы должны! Каждая женщина должна! Все женщины обязаны! Меня одну от этого начинает трясти и вводить в бешенство? Плюс огромное количество метафор, за которыми иногда сложно понять мысль автора. Т.е. она объясняет в чём вся соль и пытается донести идею, а в итоге встречает только недоумение на лице читателя, почёсывающего "репу".

Может быть это со мной что-то не так и у меня плохо с метафорами, а может действительно книгу можно было немного сократить и оптимизировать для "чайников":) Но несмотря на всё вышесказанное, книга находит отклик у читающих, а значит полезна.

@obukhova Таня 10 августа 2016
К чтению "Бегущей с волками" я подходила с изрядной долей скепсиса, что не удивительно. Удивительно другое: частью мой скепсис оправдался, но это не испортило впечатления ...Читать далее
@loki 12 ноября 2018
С какой только стороны не подходили к сказкам! Их разрезали вдоль и поперек, рвали во все стороны и смотрели под микроскопом на максимальном увеличении. Их ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 29 апреля 2019
Сказки – это дом нашей души. С детства обожаю сказки, и после того как я выросла, ничего не изменилось. В этой книге автор пытается разобрать ...Читать далее