Рецензия на книгу Сын от nuta2019

написала рецензию25 мая 2019 23:53

#книжные_жирушки
#сапер [второй круг 11 мина]

Скууууучноооооо...
Если бы можно было бы остановиться на этом, я была бы счастлива. Но надо пояснить своё мнение более-менее объективно и развёрнуто.
Эта семейная история разворачивается на протяжении нескольких поколений семьи, старшее из которых застало времена скачущих по прериям индейцев, а младшее живёт уже аж в XXI веке. Начинается всё рассказа Илая Маккалоу, попавшего в плен к команчам, добившегося принятия в племя, вернувшегося к бледнолицым и положившего начало целому клану Маккалоу. Вторую линию повествования занимает внучок Илая – Питер. По существу, он стал разочарованием своего авторитарного предка, но для меня он симпатичнее Илая был (тюфяк, конечно, но человечный, в отличие от родни). И третью линию отдали на откуп дочери Питера, которая по силе духа гораздо ближе к прадеду.
Косяк 1. Хоть жизнь и история линейны, автор решил все три линии переплести и рассказывать фрагментарно в темпе вальса (первый герой-второй герой-третий герой, раз-два-три). В итоге он сам себя спойлерил только в путь. Я реально сопереживала Илаю, боялась представить как он будет спасаться... Но благодаря дневнику Питера и воспоминаниям Джинни я уже имела представление, что вырастет из этого парнишки. Такое архитектурное решение явно не послужило на пользу роману.
Косяк 2. Подрооообности. Выделка шкур бизонов по методике команчей, особенности быта племени и положение в нём рабов, загон мустангов, особенности брачных традиций в племени, отличия оперений стрел в разных племенах. Гонения мексиканцев в Техасе, особенности политики, положение женщин, бурение скважин, земельная политика, преимущества плантаторства перед скотоводством и наоборот. Бохтымоооой! Я учебник читаю, энциклопедический справочник или всё же художественное произведение?
Косяк 3. Проследить с детства и до старости удаётся только жизни Илая и Джинни. О Питере мы знаем лишь по дневниковым записям. Потому его персонаж кажется статичным, косным, скучным. Он ноет и тоскует, он плывёт по течению, он такой амёбыш бездеятельный, но с понятиями "так не красиво", "это бесчеловечно"... Из тех, кто видя несправедливость пройдёт мимо, но всю жизнь будет помнить, не задумываясь, что мог как-то воспрепятствовать. А вот Илай и Джинни реально похожи друг на друга своим становлением, развитием и даже принятием решений. И обоих я не могла понять. Как-то не логично они мечутся из стороны в сторону и желая одного делают другое. Где проблема? Да там, что совсем не возникает к персонажам привязанности или интереса.
Косяк 4. Затянуто до безобразия. И не только лишней информацией или мыслями героев, сами события как-то слишком медленно развиваются.
Косяк 5. Стилистика. Я не заметила никаких отличий в описании воспоминаний героев. И если с Илаем я смирилась, то Питер удивил – дневником его история не пахнет, ну просто не так его ведут. Ведь не достаточно просто между некоторыми абзацами воткнуть дату. Джинни и вовсе вещала голосом прадеда. Ровно те же обороты, мысли, поступки. Если бы не женские окончания глаголов, совсем бы не поняла, что рассказчик сменился.
Итого: несколько дней потраченных в пустую. Хочется индейцев? Возьмите Майн Рида или Фенимора Купера. Хочется любовного романа или сильной героини – перечитайте Маргарет Митчелл. Хочется узнать про выделку кожи бизонов – идите в библиотеку. Здесь вроде бы всё вышеперечисленное есть, но толку ноль.

А я говорила брось каку

@mariana, будто ты меня всегда слушаешь слушаешься)))

@mariana Шальная Императрица 1 мая 2017
#книжные_жрунишки совет от @loki #кино_жрицы Собирались читать книгу толпой, а в итоге рецензию пишу только я. Не доверяйте рыжей @loki, когда она советует вам книгу, ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 15 июня 2022
В далеком 2016 году я увидела эту книгу и поняла, что хочу купить ее. Именно бумажную, толстенькую. Почему-то мне казалось, что "мне зайдет"; что я ...Читать далее