Рецензия на книгу Год зайца от a.silin

написал рецензию26 мая 2019 12:35

Книга представляет из себя кучу пьяных финских охотничих баек. Они особо не двигают сюжет, не раскрывают персонажей, их вообще можно перетасовать в любом порядке или убрать половину - ничего не поменяется. Это что-то вроде сборника анекдотов про Вовочку, только Вовочка тут - финский алкоголик-дауншифтер с ручным зайцем в кармане пиджака.

Книга написана очень простым языком, ну очень простым. Персонажи в основном раскрываются благодаря "закадровому голосу" автора. Единственное развернутое художественное описание в книге - это описание тяжелого похмелья главного героя. На несколько страниц. Про то, как и где болела голова, как пытался вспомнить события прошлой ночи, про то, как он боролся с рвотными позывами и т.д. Действительно вызывает тошноту у читателя. Зачем? Такой тут юмор. Других развернутых художественных описаний тут нет (вот лес, вот тропинка, по ней идет ГГ, слева кусты - и все)

Персонажи четко делятся на черное и белое, все поступки и диалоги очень гротескны.

В книге нет многого, что можно ожидать, прочитав описание:
1. Какой-либо адекватной сюжетной линии
2. Мотивации поменять свою жизнь
3. Описания того, как меняется мировоззрение циника из офиса, превращая его в дауншифтера из охотничьего домика в финской глуши
4. Легкости на душе после прочтения. Только мысль: "Наконец-то, это закончилось!"

Зато, вот, что там есть:
1. Много "комичных" ситуаций (уровень комичности - армейский/охотничий/сортирный юмор). Пастор стрельнул себе в ногу, заяц накакал кому-то в тарелку, тракторист спятил и въехал в озеро на бульдозере.
2. Описание охоты (что взял с собой, как выслеживал, куда и сколько раз стрелял)
3. Пьяные похождения (Нажрался в стельку и учудил то-то и то-то), видимо, должны вызывать смех и одобрение читателя
4. Описание похмелья на несколько страниц
5. Еще там есть заяц, он - самый адекватный персонаж во всей книге.

Смеяться в книге негде, иногда ощущаешь, что тебе стыдно за автора и за происходящее. Лучше пересмотреть "Особенности национальной охоты/рыбалки" - про то же самое, только гораздо остроумнее.

@alexandra_ishkova Александра 18 июня 2015
Книга «Год зайца» начинается именно так, как сказано в аннотации, но описание не отражает всей глубины изложенного. Финского автора я читаю впервые, и это невероятно ...Читать далее
@elea Леся 24 июня 2015
#З1_2курс Каарло Ватанен - журналист. Дяденька он уже взрослый и представительный, так сказать. Работа, не то чтобы очень ему нравилось, но «и так сойдет». Жена ...Читать далее
@temza Виктория Базунова 2 мая 2017
Никогда бы не наткнулась на эту книгу, если бы не рекомендация в оффлайне :) Прелестная книга, лёгкий язык её не портит, а скорее придаёт очарования. ...Читать далее