Рецензия на книгу Жизнь взаймы от popillon92

написала рецензию26 мая 2019 19:31

«Ты считаешь, что я бросаю на ветер свои деньги, а я считаю, что ты бросаешь на ветер свою жизнь».
«Жизнь взаймы или у неба любимчиков нет»- неожиданно узнал, что у книги есть продолжение в название.
Хоть и говорят, что произведения Ремарка похожи между собой, но я с этим не согласна, в очередной раз убеждаюсь, что некоторые моменты, возможно и встречаются из книги в книгу, но весь «сок» индивидуальный.
На этот раз главная героиня, которая знает, что скоро умрет. Хм, а каково это знать, что твои дни сочтены, и возможно завтра у тебя уже не наступит «завтра»? Немного погрустив, и поняв, что необходимо наслаждаться жизнью, так как она уходить, девушка сбегает из санатория, в котором лечится. Пытается получить удовольствие от свободы, от многочисленных покупок, от обычных прогулок по саду. Лилиан, не понимает, как люди пренебрегают своей жизнью, пытаясь скопить деньги, которые не заберешь в могилу.
Даже не могу однозначно сказать, понравился мне роман или нет. В этот раз чтение Ремарка у меня оставило прохладу на душе. Особо переживаний за героев не было, конец книги был ожидаем.
#сапер

@l_lyubov Любофььь 5 декабря 2013
Проза Эрих Мария Ремарк – это романы, на которые время не влияет, глубина и трогательность которых, часто удивляют читателя. Роман «Жизнь взаймы» - это ода ...Читать далее
@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Прочла данное произведение за один присест! Однозначно,автор тонкая натура. И не имеет значения,сколько лет назад был написан роман. Развитие сюжета увлекает, наполняет мысли переживаниями и ...Читать далее
@evgenia_gennadievna Евгения Мостовая 20 февраля 2014
Жизнь взаймы - книга, которую, безусловно, нужно прочесть! Казалось бы, сценарий банален - он независимый, богатый и до смерти влюбленный в нее, она - легкая, ...Читать далее