Рецензия на книгу Струны волшебства. Книга первая. Страшные сказки закрытого королевства от rezviy_homiak

написала рецензию27 мая 2019 9:58

Есть такие книги, как сладкий сахарный сироп. Всё в них красиво, романтично и совсем неправдоподобно. Иногда хочется такого "сахарного сиропа", правда к концу чтения чувствуешь, что уже больше не можешь и количество сахара в крови зашкаливает.
Поначалу эта история совсем была не похожа на сироп, несмотря на обложку. История девушки знатного рода, вынужденной скитаться по миру, где запрещена магия, в облике мальчика-менестреля, конечно романтична, но не настолько, чтобы сводило скулы от "сладости". Как раз наоборот, история была вмеру интересна, вмеру жесткая, и с отсутствием любовной линии, что радовало, правда до середины. Дальше появились просто намёки и недосказанности , которые, правда, не мешали. Всё испортил конец. Вот тут было всё по канонам романтического фэнтези. И любовные терзания, и все привилегии, и стандартная гордость, присущая героиням современного фэнтези для девушек. Это первая книга, но читать продолжение желания нет. Пролистав следующие две книги, убедилась что там всё стандартно и предсказуемо, и успокоилась.
Для любителей жанра (каковым я не являюсь): история интересная, мир оригинальный, интересные существа населяют сей мир, магические способности героини тоже весьма интересны. Не такие, к каким мы привыкли. В общем довольно неплохой представитель романтического жанра.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 11 февраля 2020
#книжный_марафон2020 #Пуффендуй_О #серийные_убийцы_2_0 Как же мне нравится браться за новую серию без каких-либо ожиданий! В данном случае я даже не стала читать аннотацию и отзывы, ...Читать далее
@suuushi Александра 31 мая 2020
поняла, что порой безногий нищий, просящий милостыню у храма, или продажная девка, зазывающая клиентов в срамном квартале, могут дать более ценный совет и информацию, ...Читать далее
@bepeck Алена 21 августа 2021
Сюжнт книги не нов: после смерти родителей юная девушка вынуждена бежать и скрываться, поскольку злобный родственник позарился на наследство её отца, и лишь она стоит ...Читать далее