Рецензия на книгу Хроники Корума от TorP

написал рецензию27 мая 2019 12:15

С одной стороны, все отзывы, какие я читал на серию – положительные, с другой стороны – она мне порядком не понравилась. Слишком много жестокости. На первое: семью главного героя убили. Мать и сестер перед смертью изнасиловали. На второе: Коруму выкололи глаз и отрубили руку. На третье: Корум в порыве шизофрении выдавил глаза и убил собственного друга. Подробности, хоть и не описаны так, как у Стивена, все равно достаточно подробны, что бы вызвать омерзение. Может быть, эта серия книг – сто-то вроде классики фэнтези, она стала отправной точкой для других произведений. Не знаю, мне она просто не понравилось.
Часть идеи книги – борьба против богов, предопределенности, манипуляций со стороны высших сущностей…
Вывод:
- Чрезмерная жестокость
- Чересчур благородный и “мягкий” герой
- нападки условного сумасшествия, когда он, находясь в полубессознательном состоянии, не может управлять некоторыми частями своего тела.
+ добро восторжествовало.
+ немного захватывает, очень разнообразный мир.
#БК_2019 (Книга без рецензии)