Рецензия на книгу Происхождение всех вещей от ElenaCookie

написала рецензию27 мая 2019 12:45

Происхождение всех вещей…
И эта книга действительно охватывает множество аспектов, все- таки читатель знакомится с героиней с момента ее рождения и провожает на смерть.
Книгу называют викторианской литературой, но мне так не показалось. Здесь не встретить четкой системы повествования (невозможно предугадать что ждет героиню за поворотом), роман включает сцены, которые никогда не встретишь в классической литературе (либо я до таких книг еще не дошла).
Несмотря на то, что события проходят в 19 веке, роман буквально источает современные проблемы и волнения общества.
Читается книга легко, за приключениями Альмы следить интересно, но дойдя до той части книги, где действия происходят на Таити я совсем потеряла нить повествования. Признаюсь, скорее всего я не до конца поняла, что автор хотела донести до читателя. То, что близко мне – тема феминизма, одиночества, и счастья в одиночестве я уловила четко и мой читательский интерес откликнулся на эти темы. Высокодуховные же проблемы, поднятые в романе, во мне не отозвались никаким образом, и я совсем не поняла, зачем они были нужны именно в данном контексте. Единственное объяснение – помочь героине сформулировать теорию эволюции, но мне кажется, это случилось бы и без данной темы.

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из 3х слов)

@karfagen Настя 24 марта 2014
"Тем, кто плохо подготовлен к борьбе за выживание, пожалуй, лучше было бы вовсе не появляться на свет. Единственное непростительное преступление - оборвать свой жизненный эксперимент ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 11 октября 2014
Если вы ждете книгу о путешествиях или о любви, то, скорее всего, «Происхождением всех вещей» вас разочарует. Особенно, если вы понимаете эти слова в самом ...Читать далее
@obukhova Таня 10 ноября 2015
Все отзывы на этот роман, которые я видела до прочтения, отличались краткостью, положительным отношением и тем, что из них мало что можно было понять о ...Читать далее