Рецензия на книгу Наша рыбка от ElenaCookie

написала рецензию27 мая 2019 13:20

Подкаст "Ковен Дур" (автор - одна из ведущих подкаста) и #БК_2019 (Книга, написанная молодым писателем) убедили прочесть меня эту книгу, хотя с современной русской литературой, а так же ее писателями я мало знакома.

Эта книга не оставит никого равнодушным. Правда, будет море эмоций, и возможно, негативных. И это даже не связано с заглавной темой романа, которая будет не близка большему кругу читателей, но и с приемами, которые использует автор. \

Этот роман напомнил мне два произведения - "Тайная история" Донны Тарт и "Маленькая жизнь" Янагихары. При этом, если с "Маленькой жизнью" можно провести хоть какие-то параллели, то почему в моей голове всплыла книга Тарт непонятно. Если вам понравились эти произведения, дайте шанс и "Нашей рыбке".

Автор прекрасно описывает чувственные сцены, они действительно вызывали отклик. При этом это не было пошло, грязно, неприятно. Это любовь, и я как читатель чувствовала эту любовь в каждой строчке.

Персонажи интересны, даже самый обыкновенный главный герой является привлекательным и достаточно глубоким персонажем. Мне кажется, сложно было сохранить такой баланс на фоне двух необычных типажей-героев.

Что же все таки было, между этими тремя? Любовь, страсть, ревность, сумасшествие? Наверное всего понемногу. Я не считаю, как многие, что Игорь (главный герой) был третьим лишним в данной истории. Мне показалось что он был катализатором тех бурь, которые проявлялись в Ясне и Пете, и без него никакие отношения между ними были бы невозможны - что и делает его неотъемлемой частью этой троицы.

Как минус могу отметить небольшую клишированность происходящего - события и повороты судьбы легко прочитываются наперед. К тому же, на такой небольшой книжный объем столько проблем и тайн, всплывающих у героев... Автор явно играл с читателем в игру "Сколько слез ты прольешь".

Финальный твист с разрешением всей этой полиаморной истории мне показался неудачным.

Во-первых, он эмоционально получился более ярким, кульминационным, и закрывая книгу, ты уже как-будто и не помнишь всех этих любовных перипетий - в памяти остаются только последние главы.

Во-вторых, складывается впечатление, что автор "упростил" себе задачу разрешения всего этого любовного недотреугольника. Слишком просто, при этом слишком болезненно.

Несомненно, для русской литературы это шаг вперед. Такие темы осмелится поднять не каждый автор, и не каждое издательство рискнет такое публиковать. Молодость автора чувствуется, но в тоже время благодаря возрасту писательницы, книга вышла искренней и неподдельной.

Анна . (@jasa_anya)27 мая 2019 14:09

Очень стало любопытно, кто и почему поступил минус : /. Вроде вполне хорошая рецензия...

Обычно пишу, если ставлю минус, почему я это сделала. Так что поддержу @jasa_anya

La Lune ⠀ (@evees)27 мая 2019 15:12

@jasa_anya @oxnaxy это была я, случайно, листая с телефона. Не обратила внимание, пока рецензия снова список не возглавила

Анна . (@jasa_anya)27 мая 2019 15:15

@Evees, тогда прощается :D

Marty Book (@marty_murr)27 мая 2019 15:59

Очень люблю "Маленькую жизнь", но никак не могу сравнивать ее с Рыбкой.

Jane ㅤ (@v1shn)27 мая 2019 16:21

Быть может, оттого она и напомнила ТИ Тартт, что непонятно было, что между героями происходит.
Прекрасная рецензия. Спасибо за то, что заинтересовали меня и мотивировали прочитать данную книгу, учитывая ещё и то, что это современная русская литература, которую обычно обхожу стороной.

@bookishcrazy Валерия 30 августа 2018
#Young_Соло Сегодня расскажу о нашумевшем произведений последнего времени, мимо которого, сложно было пройти любителю жанра YA, что уж тут и говорить. Признаюсь честно, я слышала ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 23 мая 2019
#книжный_марафон #сапер "Мы все заранее знаем, что нам предназначено, и просто не умеем вовремя замечать брошенные судьбой знаки" Любовь на троих.. Миф или реальность, в ...Читать далее