Рецензия на книгу Удар молнии от suuushi

написала рецензию27 мая 2019 14:56

Мне без разницы, кто вы – геи, натуралы, бисексуалы, черные, белые, фиолетовые, кошки, собаки или голуби. Вы мне гадость – я вам гадость.

Многие знают Криса Колфера как чудесного поющего мальчика из сериала "Хор".
Кто-то знает его как автора детской серии книг "Страна сказок".
Но он не только пишет для сказки для детей, но и пишет романы для подростков и про подростков.
И делает это довольно хорошо.

На что вы способны ради мечты? Главный герой - Карсон Филлипс - школьный изгой с высокими самомнением и айкью. Карсон с 10 лет знает, что поступит в Северо-Западный Университет и станет самым молодым главным редактором Нью Йорк Таймз. Он не стесняется пререкаться не только с учениками, но и учителями. Он - редактор школьной газеты, глава литературного клуба мам, а в скором времени главный редактор литературного журнала и... шантажист.

На что вы готовы ради достижения цели? Карсон готов почти на все. Даже на шантаж других учеников и учителей. Ведь он считает, что цель оправдывает средства. Сюжет и посыл в целом просты - иди напролом.

Крису Колферу удалось прекрасно передать характер амбициозного изгоя со злыми шуточками, который сделает все ради своей мечты. Герой получился яркий и даже раздражающий. Однако со своими плюсами. Чего только стоит его трогательная любовь к бабушке.
Немного картонными вышли второстепенные персонажи, которых шантажировал Карсон. Автор показал, что они тоже люди со своими проблемами и тараканами, но сделал это не в полной мере.

Это была хорошая подростковая книга о взрослении, но что-то пошло странно. Кто-то будет в восторге от концовки, но я осталась в недоумении и с привкусом разочарования. Однако по крайней мере я точно запомню, чем закончилась эта история.

#Йорки

@yachmenka_magical Юлия 3 апреля 2018
Не могу сказать, что заставило меня взять эту книгу, но совершенно точно, об этом я не пожалела. Легкая, довольно интересная (делаю вывод по тому, как ...Читать далее
@ti_meniya_razdrajaesh Julia 26 августа 2018
Увидев эту книгу в разделе YA, я сразу решила, что буду ее читать для #Young_Соло Сразу обозначу, что я смотрела одноименный фильм, поэтому сюжет не ...Читать далее