Рецензия на книгу Легенды Инвалидной улицы от beshenaia

написала рецензию27 мая 2019 19:52

#морскойбой (корабль девятый – ностальгический)
#Йорки

Из чего складывается история целой страны? Неужели просто из имён её правителей, перечней законов, военных успехов и неудач, достижений экономики и культуры? А может быть, она всё-таки складывается из истории каждой отдельной улицы всех городов, из которых и состоит страна?
Возможно, это звучит слишком глупо и наивно, но мне хочется верить, что это именно так. Ведь совсем недавно я открыла для себя «Легенды Инвалидной улицы». Наверное, эта улица мало чем отличается от сотен тысяч других улиц больших и малых российских городов. Но было в ней нечто особенное. Именно здесь прошли детство и юность автора книги.
Удивительно, с какой любовью и щемящей грустью он описывает улицу своего детства. Словно это не улица вовсе, а настоящая сказочная страна, населённая реальными сказочными персонажами. Вот, к примеру, балагулы, чем не богатыри? При их описании в голове так и звучат слова Пушкина: «Все равны, как на подбор». И даже свой дядька Черномор имеется.
Или, скажем, местные женщины, отличающиеся и красотой, и статью, и умением держать дом, детей и мужа в ежовых рукавицах. Да и чего тут уж скрывать, способные иной раз заткнуть за пояс самого удалого балагулу? А какие дети жили на Инвалидной улице! Шумные, озорные, словом, дети как дети, только с золотыми волосами и россыпью солнечных веснушек на лице. Был среди них и свой Иванушка-дурачок, отличавшийся не столько умом, сколько смекалкой да широтой своей души. Был на этой легендарной улице даже пир на весь мир. Одно жалко: не у всех этих сказочных историй был сказочный конец…
Мне нравится читать такие истории. Истории, на страницах которых оживают давно умершие люди и словно из глубины веков передающие нам часть своей житейской мудрости. Я не знаю, что особенного и запоминающегося было в их жизнях, какой след они оставили в истории своей страны и всего мира. Но они жили и дарили кому-то свою любовь, свою нежность, ради кого-то шли в бой и даже умирали…
Улицы больше нет. Да и из её обитателей, скорее всего, уже никого не осталось в живых. Хотя… О чём это я? Пока живы легенды, будет жить и улица.