Рецензия на книгу Десять негритят от tan90293

написала рецензию28 мая 2019 12:20

Начну с того, что я очень люблю детективы – обычные классические детективы. Агата Кристи как раз королева данного жанра. До этого из её творчества я читала только «Вилла «Белый конь»» , что немного не оправдало мои ожидания. И вот, я взялась за чтение «Десяти негритят». Чёрт, да это восхитительная книга.

«Десять негритят отправились обедать…» - на этом стихотворении и построен весь сюжет детектива. Десять человек под разными предлогами попадают на остров, из которого им уже не суждено уйти. С самого начала персонажи погружаются в атмосферу неизвестности и психологической напряжённости. Убийства следуют один за другим, но никто не знает, кто же убийца. Я практически до конца думала, что убийца не входит в десятку негритят, а тщательно скрывался и вовремя улизнул с острова. Но когда всплыло письмо с признанием, всё встало на свои места. Могу сказать, что детектив из меня никакой, так как убийцу я вычислить не смогла.

Очень поразила причина всего этого «представления». И снова я не могу понять, как человек может решать, что другой человек не достоин жить на свете. Что он повинен в том или ином злодеянии. Разве нормальный человек устроит такое?
Детектив читается на одном дыхании. Я в восторге! В ближайшее время обязательно продолжу знакомиться с творчеством Агаты Кристи.

#сапер (32. Книга с числом в названии)

@tatiana_86 25 октября 2013
Захватывающий детектив "Десять негритят" в стиле Агаты Кристи. Перед читателем разворачивается драма 10 людей, оказавшихся на острове в ловушке. Каждому из них было объявлено обвинение ...Читать далее
@yuliya2104 Юлия Юсупова 25 октября 2013
"Десять негритят" Агаты Кристи - нетипичный представитель детективного жанра. В нём сочетается криминальный подтекст и эмоции триллера. Есть что-то жуткое и символичное в месте, выбранном ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
С большим желанием и охотой начала читать известную книгу знаменитой Агаты Кристи «Десять негритят». Настолько все загадочно, таинственно и жутко, все убийства настолько продуманные и ...Читать далее
Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
27.