Рецензия на книгу У войны не женское лицо от irischarichert

написала рецензию28 мая 2019 14:40

"Человек больше войны".
Ком в горле, я глотала слезы, лишь бы дальше читать.
В отличие от всех книг о войне/про войну, которыми я встречалась - эта, первая, которая написана так: по-новому, без преукрас. Автор представила интересный формат: не простое перечисление фактов, дат, имен, а рассказ о жизни. Ведь война - это тоже жизнь.

Мы привыкли читать о войне, где все участники красивые, герои, все могли и все умели, но ведь в ней участвовали обычные люди, с необычной судьбой, которым пришлось пережить страшное, и только потом стать героями, настоящими, каждому.

Война покалечила миллионы судеб: смерть, разорения, неизвестность. Здесь именно о них. Не от первых лиц, не сухим научным языком, как в учебниках, здесь от первых уст, переживших все это.

Здесь: о том, что люди думали, о чем мечтали, о чем говорили в землянке, в госпитале, о чем молчали, как встречались с родными, как приспосабливались ходить в одежде на 10 размеров больше, как приспосабливались мыться, кушать, как переносили болезни, как видели мертвых, как хоронили друзей, как вытаскивали врагов, как злились... Как учились заново жить. Здесь о смерти, о любви, о взаимоотношениях, в том числе и о тех, про которые не прилично говорить вслух и обсуждать в обществе. А ведь это все тоже было, ведь люди прожили целых 4 года своей жизни!

"За несколько лет ... целая жизнь".

Мне кажется, если сразу после войны не скрывали факты и не утаивали реальные события и рассказывали обо всем, что был на войне, например так, как в этой книге, если бы читателям показывали и другую, совсем не геройскую сторону войны, то возможно отношение к ней, и к любому другому военному конфликту было бы совсем другое: возможно, никто бы себя не бил в грудь и не кричал "Можем повторить!". А просто каждый бы думал и искренне этого не желал.

#День_Победы

@arischa9559 Арина Кузнецова 24 июня 2014
Для меня единственная книга о войне в которой были девушки это всегда был рассказ " А зори сдесь тихии". Но вот на просторах интернета я ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 6 августа 2014
войны не женское лицо" я прочитала несколько лет назад. Я очень хотела его прочесть, но нигде не могла найти именно книгу, а не электронный ...Читать далее
@miraacle Светлана 16 октября 2015
«Вы – писательница. Придумайте что-нибудь сами. Что-нибудь красивое. Без вшей и грязи, без блевотины… Без запаха водки и крови… Не такое страшное, как жизнь» Сколько ...Читать далее