Рецензия на книгу Бойцовский клуб от v1shn

написала рецензию28 мая 2019 14:57

«На долю нашего поколения не досталось великой войны или великой депрессия, поэтому мы должны сами объявить войну, и война эта будет духовной. Мы начнем революцию, направленную против культуры. Наша великая депрессия – это наше существование. Это депрессия духа».

От того момента, когда я впервые наткнулась на эту книгу на полках магазина, и до сих пор, когда вот уже в который раз закрыла её, перечитанную, из всех книг авторства Паланика, что я когда-либо читала, более всего мне полюбился именно «Бойцовский клуб». Ведь всё-таки есть что-то в этих коротких предложениях, «мёрзких» описаниях, грязном стиле и путающихся между собой вставках, смысл которых в полную силу раскрывается только ближе к концу произведения.
Всё-таки умеет Паланик неожиданно ударить под дых раскрытием всех карт, обрыванием паузы, во время которой незаметно для читателя развил психологию главного героя и привязал первого ко второму; составлением вместе всех недостающих кусочков пазла. И всё, чего читатель не видел, не замечал, считал мерзостью или просто не брал в голову, вдруг во всеоружии предстаёт пред ним в самом конце.
Именно поэтому Паланика нужно уметь читать внимательно и между строк – хотя, скажем честно, он крайне прямолинеен – и уметь читать до конца. И за это в том числе я так его люблю.

Вполне возможно, что на моё первое впечатление о «Бойцовском клубе» очень сильно повлиял тот факт, что на тот момент первого прочтения я ещё не смотрела одноимённый фильм, снятый по данной книге. Фильм, который, как выяснилось впоследствии, почти невозможно правильно понять без книги и который, в общем, прекрасно её раскрывает и дополняет, но, к сожалению, несколько обесцвечивает впечатление от последующего прочтения.
И ох уж этот вечный вопрос о том, что лучше сделать первым: прочесть книгу, или же посмотреть сериал/фильм. Вроде бы прочтёшь произведение, но затем в киноленте видишь все огрехи и недочёты, а вроде бы посмотришь кинокартину, и затем уже книга покажется какой-то пресной.
Для себя я всё-таки решила всегда начинать с книги. Уж лучше заметить сотню ляпов, чем пройти мимо автора, который потенциально мог бы стать одним из любимых. И подобный момент уж точно не является исключением для «Бойцовского клуба». Его лучше начинать именно с книги.

«– Если бы Мерилин Монро была бы ещё жива, чем бы она занималась?
– Цеплялась бы за крышку гроба».

И ещё мне чертовски нравится Марла Сингер.
Вот хоть стреляйте в меня, но в качестве персонажа она представляет для меня крайний интерес и заставляет многое переосмыслить как в себе, так и в мире, который меня окружает. Её образ и образ её мыслей. Всё в ней.
Потому что она – первопричина изменений. Потому что вместе с ней появляется Тайлер. Потому что вокруг неё закручивается сюжет. И это ведь уже не про любовь даже.
В общем, если бы мне дали право назвать в честь неё ураган, я бы так и назвала его – Марла. И ни разу бы не пожалела.

В остальном, я думаю, большинство из нас хоть раз в жизни посреди дня вдруг натыкались на мысль о том, что хочется всё бросить; самостоятельно уйти в «отпуск» на неопределённый срок. Ведь действительно возникает иногда желание разрушить всё в себе и вокруг себя до самых основ, а после отстроить заново, но уже по своим правилам, а не по законам окружающей повседневности, в которой маршрут «дом – работа – дом» занимает около трёхсот дней в году.
Быть может, оно и верно, ведь когда-то определённо случается так, что необходима перезагрузка. Хотя бы на малый промежуток времени перестать быть душным организмом необъятной системы. Уехать. Уйти. Разорвать цепь, привязывающую нас к дешёвому материальному божеству. Ведь обновление не заканчивается там, где начинается установка шкафа из «Икеа» в собственной квартире на н-цатом этаже. Ведь обновление может быть гораздо глубже…

И хотя время моих личных протестов прошло, каким-то удивительным образом Паланик, который в основном про протест, нравится мне до сих пор. И до сих пор я достаточно часто возвращаюсь как этому писателю в целом, так и к «Бойцовскому клубу» в частности.

«Восхитительное чудо смерти, когда еще мгновение назад ты ходил и говорил, и вот – ты неодушевленный предмет.
Ничто и даже меньше».

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Когда я прочитал это роман, то я был просто ошарашен, настолько неожиданной и одновременно глубокой была эта книга. Ясный, чёткий портрет современного общества потребления на ...Читать далее
@nevskayamaria Мария Невская 17 декабря 2013
Свое знакомство с творчеством Чака Паланика я начала с его книги "Снафф". К сожалению(а может и к счастью), эта книга вызвала у меня только отвращение. ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 3 марта 2014
Это была первая книга Чака Паланика ,которую я прочитала.Раньше я слышала об это писателе и об этом произведении,но прочитать не хватало времени.Но подруга подсунула книгу ...Читать далее