Рецензия на книгу Кафка на пляже от iulia133

написала рецензию28 мая 2019 18:52

В одной рецензии на роман увидела фразу, которая мне очень понравилась. Там было написано, что романы Мураками «легко доступны и элегантно сложны». До чего верно. Потому что, ты либо с автором на одной волне и полностью разделяешь его безумие, где-то на уровне подсознания и чувств, вплоть до дождя из рыб, отрезанных кошачьих голов в холодильнике, секса с матерью и белых слизняков. Либо не любишь, не понимаешь, не принимаешь. Относиться к творчеству Харуки Мураками прохладно… Просто не могу себе такое представить.

«Кафка на пляже» - это две истории, на первый взгляд не связанные ничем абсолютно. Неграмотный старик Наката, переживший в детстве какой-то мистический инцидент, умеющий разговаривать с кошками. Он идёт вперёд и что-то ищет, оглядываясь назад.

Юный Кафка, самый крутой из пятнадцатилетних, бежит от чего-то неясного в компании воображаемого друга – парня по имени Ворона, но смотрит вперёд, ожидает и ищет, пытается что-то понять и осознать.

Это роман о любви и времени. О попытке остановить время в самый счастливый свой миг и остаться в нём навсегда. И о людях, которые оказываются поблизости и невольно вовлекаются в эту временную пустоту, без воспоминаний о прошлом и без надежды на будущее, пребывая в некоем вакууме, не понимая его причины, и не имея ни малейшей возможности отыскать в этой вынужденной, созданной кем-то другим пустоте самого себя. О попытке найти выход в другую реальность с нормальным, правильным, общепринятым течением времени.

И оба героя полностью соответствуют созданным для них кем-то мистическим обстоятельствам. Кафка в силу юного возраста, отсутствия жизненного опыта, нормальной семьи. Ну а «у Накаты с головой совсем плохо». Но оба они находят себе достойных сопровождающих – библиотекаря Осиму необычной половой и сексуальной принадлежности и шофёра Хасино. Cтоит отметить, что Мураками, как всегда, весьма тщательно подошёл к созданию персонажей второго плана. Это не просто "объяснителльные" персонажи, как это часто бывает. И они не просто помогают раскрыть полнее характеры и мотивы главных героев, они сами несут важный для сюжета посыл, каждый из них объёмен, реален и интересен.

Так можно ли быть по-настоящему живым без воспоминаний? И где живут воспоминания, отделённые от своего носителя?

" - Мы все лишаемся чего-то большого, теряем что-то, - вымолвил Осима, когда звонки прекратились. – Редкий случай, важную возможность, чувства, которые потом не воротишь. В этом часть жизни. Но где-то в голове – скорее всего, в голове – есть маленький закуток, где всё это хранится как память. Как книги на полках в нашей библиотеке. Чтобы отыскать, что у нас в душе, для этого закутка нужно составлять картотеку. В нём нужно убираться, его нужно проветривать, менять воду в цветах. Другими словами, ты всю жизнь проводишь в собственной библиотеке." (с.)

" - Хочу, чтобы ты помнил обо мне, сказала Саэки-сан и заглянула мне в глаза. – Тогда, если даже все другие забудут, мне будет всё равно.

Налитое тяжестью время накатывает на тебя, как старый запутанный сон. А ты идёшь и идёшь – будто продираешься сквозь него. От этого времени не скроешься – даже на краю света. Но даже если это так, ты обязан идти туда. Потому что не можешь не идти." (с.)

@danielaodajiu Daniela Odajiu 28 июля 2014
Харуки Мураками не был мне известен как писатель столь запутанных,и в то же время простых книг,но его манера подать все интересное на десерт не могла ...Читать далее
@felley Лилия Лазарева 27 июля 2015
Итак, совсем на днях я закончила читать очередную (шестую, если быть точным) книгу Харуки Мураками. Не сказать, чтобы "Кафка на пляже" произвела на меня огромной ...Читать далее
@nas--t Анастасия Суханова 23 ноября 2015
«Все забывается. И страшная война, и судьбы людей, в которых ничего не исправишь. Это уже далекое прошлое. Повседневность засасывает, и многие важные вещи, события уходят ...Читать далее