Рецензия на книгу Вверх по лестнице, ведущей вниз от asnow1

написал(а) рецензию29 мая 2019 10:31

Призвание не для многих

Данная книга долго лежала у меня на полке, небольшая по объему, но интересная по аннотации она явно оправдала мои ожидания. Прежде всего в этом произведении не стандартна подача текста. В принципе, вы не найдете классического подачи повествования. Сам текст состоит из писем, записок, циркуляров школы и в начале сбивает с толку, похожий на поток непонятного сознания. НО потом, когда прочтешь немного, то понимаешь, что именно такая подача лучше всего показывает атмосферу, которая царит в школе.

Теперь о сюжете. В основе заметки молодой учительницы - Сильвии Баррет. Мисс Баррет недавно окончила университет и специализировалась на английском языке и литературе. Идя в школу им. Калвина Кулиджа она ожидала, что будет вести с учениками разговоры полные поиска смысла о творчестве Шекспира, читать Фроста и разбирать его творения. НО на деле она столкнулась с школой для трудных подростков, к тому же ей дали класс с особо отстающими учениками. Плюс на симпатичную учительницу нахлынуло море циркуляров, разной писанины, по сути бесполезной, не нужной. Однако, мисс Баррет, явно романтик в душе, верит в лучшее. Она видит, что ужасное поведение учеников, от того, что всем на них плевать - и дома и в школе. Что директор рассматривает их, как потенциальных малолетних преступников. Он опоясывает их всех "драконовскими мерами", как в армии. У мисс Баррет правда есть поддержка - это ее подруга, которая все обо всех знает в школе и тоже является педагогом - Беа. Как не странно методы преподавания Сильвии одобряет заведующий учебной частью по языку и литературе мистер Бестер. Он видит в ней стремлении научить, а не просто отсидеть урок, что-то бубня детям.

Книга наполнена , как юмором, так и поистине драматическими зарисовками, как например заметка о ученице, которая погибла пытаясь совершить аборт самостоятельно, с помощью спицы. Автор ярко и наглядно показывает нелепость и опасность системы образования, где все дети это просто статические данные. Это книга о тех не многих, по-настоящему отважных людях, кои посвящают свои жизни обучению учеников, прививая и любовь к прекрасному , чтению и способность анализировать. Так же в книге интересны мысли и рассуждения самих детей, порой, не смотря на форму выражения, они не лишены смысла.

Советую данную книгу и тем, кто учится и тем, кто преподает, ну и для тех, кто давно получил образование она тоже будет интересна.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 мая 2019 12:11

Отличная книга и рецензия. Маленькое замечание - эта школа не для трудных подростков, в вполне себе обычная бесплатная школа, просто на западе все у кого есть хоть какие-то деньги учатся в частных школах, вот и остается на долю бесплатных, что остается:( Это одна из проблематик книги - то, что хорошие учителя уходят оттуда из-за зарплаты и плохих условий работы, мало того, что такие школы очень плохо финансируются, так еще и мучают бюрократы бумажками. Дети не видят смысла учиться хорошо, потому что после таких школ шансы поступить в нормальный универ очень малы, да и знают, что у них никогда не будет для этого денег, а стипендии достаются единицам.

Anna Snow (@asnow1)29 мая 2019 16:43

@Tatihimikosan, данная школа очень сильно напоминает как раз школу для проблемных детей. Большая часть учеников из малообеспеченных , проблемных семей. Порой ученики вынуждены работать в ночную смену , чтобы прокормить себя, либо попадают в полицию за разные правонарушения. Не смотря на то, что директор орет о репутации школы, все это выглядит фарсом - класс с разбитым окном и в то же время закидоном под каким углом вешать флажок школы. Большая часть учеников трудна в обращении и обучении, отсюда моя трактовка. И что самое главное книга актуальна и по сей день! Машина бюрократического бреда не заржавела !

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 мая 2019 17:32

@asnow1, меня тоже неприятно поразило при чтении, что приемы бюрократов ничуть не устарели, как и показуха. Но хорошо, что и учителя-энтузиасты до сих пор есть, и учат детей не смотря ни на что.

Anna Snow (@asnow1)29 мая 2019 20:20

@Tatihimikosan, и за это им большое спасибо. Что они не смотря на муру с окнами, с циркулярами, с другой дуристикой учат, стараются разобраться в учениках, ведь по факту кроме главной героини и Беа, и Генриетта, и Мэри по своему старались.

@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Кто напишет о школе лучше настоящей учительницы? Бел Кауфман прекрасно удалось изобразить проблемы современной системы образования. И хоть книга написана почти полвека назад, она до ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 7 сентября 2014
Бел Кауфман начала читать благодаря флешмобу и @anastasia92sd, которая оставила ссылку на рецензию по этой книге. Привлёк сюжет, привлекло название, привлекло описание и структурность романа. ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 11 сентября 2014
Школа - это, наверное, самое тяжелое время в моей жизни. Свою школу и скверную роль ученицы я никогда не вспоминаю сквозь золотистую дымку "беззаботного детства": ...Читать далее