Рецензия на книгу Приключения Гекльберри Финна от rina_rot

написала рецензию29 мая 2019 16:29

Если книгу неоднократно запрещают, значить она действительно стоит внимания. Наверное, это уже правило.

Это произведение запрещали, когда Твен был жив. Ну посудите сами, как в то время можно было такое большое количество текста посвятить темнокожим рабам, да и к тому же относиться к ним (или устраивать им судьбу в художественном мире романа) чуть ли не лучше, чем к некоторым белым?
Это произведение запрещали и тогда, когда автор давно уже почил. Ведь здесь столько раз произносится нетолерантное "негр"!

Однако, книга же написана уже попозже отмены рабства, и, по моей логике, не удивительно, что писатели двигались к тому, чтобы показать, насколько абсурдно раньше было относиться к темнокожим рабам как к вещи или хуже того и недооценивать их умственные способности. А в чём проблема сейчас? Времена меняются, меняются и значения и коннотация многих слов, не править же оригинальный текст автора; тем более, что смысл то в принципе соответствует нынешнему умонастроению.

Что касается приключенческой и сюжетной стороны книги. Ох, родители, давайте читать детям эту книгу со словами: "Не смей действовать по написанному". Если даже мне захотелось в качестве приключения сбежать из города и с работы, избавившись от всяческих обязанностей, и сплавиться вверх по Волге, то вашему ребенку и подавно захочется. Гек Финн, всегда привыкший "гулять сам по себе", вдруг встречает проблему: ему необходимо посещать  школу, учиться, есть ложкой, не чесаться на людях, ходить в хрустяще чистых вещах, спать в белоснежной и без единого пятнышка кровати. Это же сущий ад! С другой же стороны, его ожидала жизнь с кошмарным отцом, который вообще не имел никаких моральных принципов. Естественно, Гек решает сбежать. По пути в другие города и штаты он десятки раз попадал в переделки, встречал разных людей, хороших и не очень.

Но, если честно, до появления в книге старого знакомого Тома Сойера, мне читалось с переменным успехом. Зато когда в повествование вихрем ворвался Том, ох-хо-хо...Я очень повеселилась. Этот малый умеет на пустом месте создать "настоящие" приключения, как по написанному. Не зря же человек прочитал столько книг о пиратах, разбойниках, королях и заключенных.
В общем, я очень рада была познакомиться  с Томом и Геком. Кто этого еще не сделал, срочно бросайте дела и бегите встречать сорванцов.
#махно_против_роз

@neveroff29 мая 2019 19:51

Думаю, запрет был обусловлен еще и нелитературностью языка - там же негры говорят именно так, как говорили. Представь себе книгу про современных гопников, с реально переданным "слэнгом". Вполне был бы повод к цензуре))

Между прочим на этой приключения Тома и Гека не заканчиваются. Всего про них пять книг. Обязательно прочти про воздухоплавание. Там очень забавно как Гек свое невежество переворачивает с ног на голову, а Том не способен разъяснить элементарные вещи.)

Катя (@rina_rot)29 мая 2019 19:59

@neveroff, да-да, я знаю про следующие части. Просто сейчас у меня был план минимум восполнить пробелы хотя бы шк программы)

Ну если еще и из-за нелитературности был запрет, то ладно. Хотя сейчас и мат-перемат в книгах и  Дом из кожи, прости Господи...и ничего, никаких запретов:D

@neveroff30 мая 2019 10:14

@rina_rot, про воздушный шар все равно прочти, она коротенькая. Две последние можно игнорить, там простенько. Ну или пробовать в оригинале, может перевод попортил - не знаю.

А читала у Твена Таинственный незнакомец? по окончательному варианту Сатана подружился с 3 мальчиками из средневековья, а по первоначальному - это были всего два мальчика, и именно Том и Гек. Пытаюсь найти этот вариант, интересно почитать.

Катя (@rina_rot)30 мая 2019 15:25

@neveroff, не читала)

@lyba Любовь Сапожкова 28 марта 2014
Это просто классная книгааааа!! Честно признаюсь, не читала Тома Сойера, а зря! Ведь именно с приключений Тома и началась вся эта канитель (простите за такое ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 14 апреля 2014
«Приключения Гекльберри Финна» — роман Марка Твена(30 ноября 1835 — 21 апреля 1910) Он смело поседает трон одного из всемирно известных детских писателей. Для писателей ...Читать далее
@fargk Александр Кияев 7 февраля 2015
Как это не забавно, но приключение Тома Сойера как и Гекльберри Финна я прочёл всего год назад, и очень пожалел, что не прочёл эти замечательные ...Читать далее
Обложка Приключения Гекльберри Финна

Экранизации