Рецензия на книгу Тень и кость от mariana

написала рецензию29 мая 2019 20:24

#серийные_убийцы
#бардужный_май

"Лошадь славится скоростью. Медведь — силой. Птица — крыльями. Ни одно существо не может обладать всеми дарами одновременно, так мир поддерживает баланс."(с)

После прекрасной серии Шестерка воронов, я скупила все книги по миру гришей, включая сказки. И пока еще ни разу не пожалела. Правда эту серию нужно было читать до "Шестерку", если опираться на временные рамки. Да и по стилю она более милая, подростковая. "Шестерка" гораздо жестче. Но мне нравятся обе.

Сюжет в принципе банален для фэнтези: Алина и ее самый близкий друг Мал воспитывались в сиротском приюте. Они без роду и племени, они "отказники". Вскоре они поступают на службу: Мал становится следопытом в армии, а Алина картограф. Но в один, очень даже не прекрасный, день, Алина узнает, что она гриш и обладает очень редкой и мощной силой. Стоит ли упоминать, что ее жизнь меняется? Все как всегда в янг эдалте. Но вот мир гришей безумно интересен! Корпориалы, эфиреалы, субстанциалы, их силы, возможности, мощь! Очень классно все описано. И я даже закрыла глаза на подростковые сопли-слюни и поставила десятку! И дико радуюсь, что Ли Бардуго не останавливается, и продолжает писать книги о разных героях, но о таком интересном и захватывающем мире!

Меня немного смущало, что специализации перевели не как в Шестёрке. Ща помню уже только фабрикаторрв, но вроде ещё кто-то иначе обзывался

@nuta2019, а я вот не помню как они назывались. Но там же идёт название ордена и что-то ещё. Ща в личку пришлю

@lorikieriki Катя Cat 23 июля 2018
Не скажу, что приступала к чтению с какими-то невероятными ожиданиями. Мне хотелось побольше узнать о том, кто такие гриши, что они умеют, как учатся, что ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 23 июля 2018
@evees La Lune ⠀ 28 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Равка таинственная страна, где едят морозным утром селедку на завтрак запивая ее квасом, разделенная какой-то там монстро-дыркой, а со всех сторон к ней подбираются ...Читать далее