Рецензия на книгу Токийский Зодиак от oxnaxy

написала рецензию30 мая 2019 11:21

#путешествие_во_времени (Мировые войны)
#Йорки

Сложная загадка мне не поддалась.

Мы будем пытаться разгадать загадку таинственного убийства целой семьи и создания некой таинственной Азот, происходившие в 1936 году. Не будет здесь «ни беготни, ни стоптывания подошв «, а будут чистые логические размышления, сопоставления, факты, догадки. И всё, скажем так, «на диване». Здесь не будет погонь, таинственных доброжелателей, разговоров об овсянке и призраков на болотах. И этим, мне кажется, книга по-своему хороша.

Герои, которые будут пытаться найти ключ к непростой загадке (которую, на минуточку, не могут разгадать уже 40 лет), если и расскажут о себе, то вскользь, мы не будем знать много о них – ни внешность, ни семья, ничего личного. Ведь главное здесь – та самая тайна, за этим они здесь. Сама книга напомнила мне восхитительную настольную игру «Детектив», где, имея полную картину преступления и досье на всех подозреваемых, ищешь подвох в каждом и пытаешься взглянуть на ситуацию под другим углом, споришь с друзьями и пытаешься найти компромисс. В «Токийском зодиаке» есть и схемы преступления, и список всех подозреваемых, предполагаемое алиби, история, записи таинственного ритуала… И всё это время разгадка рядом. Вот только что из этого приг8одиться, а что эмоциональный мусор? Это Вам не игра-квест, где взять можно только необходимые предметы в свой инвентарь, так что – крепитесь.

Повествование насыщено японскими названиями, отсылками к значениям слов, фамилий и историей. Меня это привело в восторг – я люблю Японию и углубить свои знания о ней для расширения кругозора ( а заодно и дать отдохнуть несчастному мозгу от этой неподдающейся мне тайны) было только в радость. Сначала книга показалась мне немного суховатой, но это прошло – мы же тут бьёмся над разгадкой, неужели ещё нужно рассуждать о занавесках или вспоминать об утерянной любви? Так мы ещё 40 лет просидим.

Причина преступления подняла на ещё один пункт оценку этой книги для меня. Это было просто и одновременно трогательно. Рекомендую для любителей разгадывать нестандартные загадки, любителей подозревать всех, а так же любителей Японии.

Кампай!

необычно судя по описанию, но не пойму все равно добавлять в хотелки или нет)

@suuushi, на ютубе есть аудио выдержка из книги в 19 минут (совместно с ЛитРес) - самое начало книги, пролог. Можно послушать, и решить - понравится или нет)

@lora-art 25 марта 2019
Это первый детектив-хонкаку в России. И именно Содзи Симада является создателем этого жанра. «Токийский Зодиак» был написан 40 лет назад, но до нас добрался лишь ...Читать далее
@lanalana 11 апреля 2019
#морскойбой #книжный_марафон Мне всегда нравились загадки и ребусы. Особенно те, в которых нужно определить преступника. Обычно такие загадки имеют небольшой объём, но вот мне в ...Читать далее
@iulia133 30 мая 2019
Япония 1979 года. Два любителя загадок и головоломок пытаются раскрыть убийство, произошедшее сорок лет назад. Убийство жестокое, кошмарное и загадочное, которому было посвящено множество статей ...Читать далее