Рецензия на книгу Три девочки от valeriana_root

написала рецензию30 мая 2019 12:14

Книги про войну всегда воспринимаются очень тяжело ( ну по крайней мере те, что написаны от души). И эта не стала исключением. Особенно с учетом того, что те места, в тогда еще Ленинграде ты знаешь очень хорошо и они находятся от тебя в паре станций метро.
Однако, здесь дана так сказать оооочень сокращенная версия происходящих событий. Изначально автор рассказывает нам о жизни в коммунальной квартире. Именно туда заезжает девочка Наташа вместе со своими родителями и начинает свое знакомство с остальными жильцами. Автор, дабы сыграть на контрасте, делает девочек немного избалованными, немного взбалмошными, легкомысленными и такими, какие девочки и должны быть в их возрасте. Постепенно, мы знакомимся со всеми персонажами обитающими в одной Ленинградской квартире и узнаем об их непростых судьбах.
И внезапно наступает война. Здесь нет долгих описаний боев, и годов проведенных в лишениях, тем не менее, буквально парами штрихов, парами глав, автору удается передать атмосферу тяжелых лет и тех лишений, что были у жителей блокадного Ленинграда.
Вот тут во мне включается моя внутренняя бабка и начинает ворчать, что раньше было лучше. Не лучше в плане жизни, лучше в плане людей. Где не смотря на все лишения и печали и беды, люди были людьми. Делились последними кусками хлеба, помогали да просто потому что могли, делали все, для того, чтобы помочь ближним и были добрее. Менее зацикленными на себе и своих мелких проблемах. Были людьми.
И тут же автор дает нам картинку "после". Кому-то удалось выжить, кому-то нет. Но война изменила всех в той или иной мере и им с этим придется теперь жить. К сожалению, из-за того что история "до" занимает большую часть книги, именно финала мне и не хватило. Ведь все вылилось в одну главу, и патетическую сцену. Тем не менее, думаю именно эта книга подойдет для первого знакомства детей с книгами о войне. Ведь здесь есть и дружба, и самопожертвование и общее представление о том что такое война и как она отражается на людях. Тем не менее, в книге подано все так, что нет излишней жестокости, насилия и убийств. Но для тех кто постарше, этого явно будет маловато.

#Йорки

@bear_21 Helen 6 февраля 2015
#флешмоб_Блокада Наверно, давно нет таких квартир. Нет обитателей таких квартир. Теперь все запираются на ключ. Каждый сам за себя. И даже поход «за солью» вызовет ...Читать далее
@chupacabra 22 июня 2015
все-таки это была квартира хороших людей" Эта книга имеет еще второе название - История одной квартиры, и могу сказать, что оба названия как нельзя ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 13 июля 2015
Эта книга оставила после себя неизгладимое впечатление. Она о дружбе, взаимопомощи, самопожертвовании. Написана в духе Советского времени, когда был большой акцент на культурном воспитании детей ...Читать далее