Рецензия на книгу Белые одежды от dasbut

написала рецензию30 мая 2019 16:50

#свояигра (50 Книга, где человек идет против системы)

Мне очень понравилась книга Не хлебом единым, поэтому я с удовольствием взялась за эту. Тема произведений схожа: советские ученые страдают от несправедливости. Им, чтобы продвинуть свою научную работу, свое открытие, внести полезное новшество, приходится бороться против старой школы, отсталых, не признающих прогресса, засидевшихся на своих местах ученых. Если в Не хлебом единым была тема инженера, проталкивающего свое изобретение, то есть более частная тема, здесь же притеснение целой группы ученых, занимающихся генетикой, так называемого вейсманизма-морганизма.

Наверное, из-за того, что тема инженерии мне ближе, чем генетика, Белые одежды меня настолько не проняли. Здесь было довольно много биологических терминов, неинтересных мне объяснений, пояснений про генетику, про семена, плоды, некие полиплоиды, клубни картофеля, но тем, кому тема интересна, думаю, это все зайдет на ура.
Также здесь были философствования про веру, про страдания, про намерения злые и добрые. Здесь можно встретить разных героев: ученых-генетиков, которые на все готовы ради правдивой науки, академика, верящего в свою лженауку и не уступающего место настоящей науке, ученых, которые перебегают из одного лагеря в другой, и многих других.
Мне нечего особо больше сказать об этой книге. Обидно только за Не хлебом единым, которая мне так понравилась, а про нее даже странички на википедии нет. Зато про Белые одежды на википедии подробно расписан сюжет книги, и можно вполне обойтись им, чтобы знать, что в книге происходило. Но там нет диалогов про добрые и злые намерения, так что лучше прочитать книжку.

@valtntina2676 Валентина 6 марта 2014
Роман, который цепляет за душу. Хорошо раскрывает своё время - 50 годы, несовершенство советской гос. системы. Когда можно впаривать ложные теории, только по тому что ...Читать далее
@marfic 6 августа 2015
Летопись трудных времен. Оценить, понять, почувствовать, что творилось тогда в душах у людей -невозможно. Только краем глаза взглянуть, ужаснуться, может даже слезу пустить - и ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 14 октября 2016
Законы наследования Менделя, эксперименты с мушками дрозофилами, митоз, мейоз... Сейчас это без проблем изучается на школьных уроках биологии. Упоминание о том, что в Советском союзе ...Читать далее