Рецензия на книгу Год Змея от Kwotti

написала рецензию30 мая 2019 21:42

Для меня сказки никогда не были чем-то детским. Какое впечатление они у меня вызывали совсем в детстве я не помню, но вот когда я открывала подобные истории после, в глаза бросался лишь весь тот ужас и те зверства, которыми были наполнены эти совсем не безобидные истории)
Поэтому эта современная "сказка" сразу же как-то вписалась для меня в свой жанр и создала нужную атмосферу.

А сказка эта расскажет нам об удивительном мире, в котором когда-то жили 5 братьев-князей, чьи пути и судьбы со временем разошлись совсем в разные стороны. Кто-то погиб от рук собственного брата, кто-то остался княжить королевством, а один из братьев даже превратился в настоящего дракона, держащего в страхе и подчинении многие земли.
Но кроме самих братьев в книге присутствует множество других, не менее важных, персонажей.
Ведь основной сюжет книги повествует о группе, снаряженной доставить дракону Сармату его новую невесту Рацлаву и очередную богатую дань.
И практически каждый из этих персонажей таит что-то в своем прошлом, каждый переживает трудности в настоящем, и совершенно неопределенное будущее ждет каждого из них.

Повествования и события в книге разбросаны по разных временным промежутками и разным главам. Поэтому когда поначалу только приступаешь к чтению, не сразу становится понятна история книги.
Однако главы составлены не так, чтобы запутать читателя. Они наоборот с интересом приоткрывают завесы и по мере чтения ты всё больше и больше узнаешь персонажей, всё больше разбираешься в деталях их судеб и больше погружаешься в весь этот сказочный мир.

И хоть я не думала, что подобный жанр книги сможет меня увлечь, в принципе, я получила удовольствие от прочтения. Книга читалась довольно легко и благодаря своим описаниям позволила мне проникнуться героями, переживая вместе с ними их судьбу.

К тому же книга совсем не идет по какому-то подготовленному пути. Порой события в книге оказываются очень непредсказуемыми и заставляют читателя удивляться.

Правда это не отменяет затянутость сюжета, который, как мне кажется, можно было выстроить более лаконично и избежать такого большого объема произведения.

Но вот главным разочарованием в книге для меня стал финал. Ведь оказалось, что его просто НЕТ!
Книга представляет собой только первую часть истории, которая в принципе заканчивается ничем, ведь впереди читателя ждет другая книга (а может и не одна), сейчас еще не написанная.
И может быть есть люди, нормально относящиеся к подобного рода финалам, но я совсем не ожидала такого окончания книги, которое бросает тебя с миллионом вопросов и заставляет ждать неведомого продолжения.
Я не имею ничего против серий книг, но считаю, что каждая из них должна быть завершенным этапом со своим финалом.
Поэтому я считаю важным заранее предупредить всех будущих читателей о подобной "подставе"))

PS: вполне возможно, что всеми этими незавершенными финалами, жестокостями и неожиданными поворотами сюжета, автор пытается воссоздать своеобразную Игру Престолов по-русски. Но кто сказал, что это плохо?)

#свояигра (Книга, изданная в этом году за 50)

@valeriana_root Валерьян 12 августа 2018
В данном цикле книг, эта пожалуй одна из самых мрачных историй полная грусти, жестокости и разочарований. Ох, не зря в аннотации предупреждают, что путь будет ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 15 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Давно жили 5 братьев, пять князей, но судьба их сложилась не лучшим образом. Кто-то погиб, кто-то сгинул, кто-то обратился драконом, а кто-то стал предателем.. ...Читать далее
@oksanamore Оксана 12 июля 2019
#сапер #Ланкастеры #книжный_марафон Славянское фэнтези для меня выделяется в отдельную категорию, оно очень не похоже на других представителей жанра. Я читала не так уж много ...Читать далее