Рецензия на книгу Рассказ Служанки от bilochka

написала рецензию30 мая 2019 22:39

Не впервые слышала, что много кто с окружающих хотели прочесть эту книгу, вот мне и стало интересно, что же там такого особенного. И даже название дает повод ознакомится с книгой. Вот я и решилась, все равно обложка то красная :)

Итак, мы имеем мир, где существует только патриархат. Даже не мир, а только определенное место или страна. ( я что-то так и не поняла на сколько далеко это правление расползлось). Женский род поделен на разные касты, то есть, старух и тех, кто не пригоден для служения в домах увозят на разные точки, где они работают много, а еды мало. Что-то типа тюрьм. Еще есть Тетки - это те, кто смотрит за молоденькими девушками / женщинами, чтобы они не покончили жизнь самоубийством ну и наставляют их на путь истинный. Служанки - это женщины, которые годны для того, чтобы родить наследника до определенного возраста. Ну и еще есть Марфы... Я так, правда, и не поняла к чему они или почему их так называют, но не суть.

Сюжет этого необычного рассказа заключается в том, что некая Служанка рассказывает, что она делала, как жила и вообще что случалось с ней. История ведется от первого лица, но читать немного сложновато. Не саму историю, а диалоги. Потому что нет никаких знаков, что показывает прямую речь или мысль и т.д Но в этом есть и свой плюс. И это то, что так больше вникаешь в атмосферу заключенного... Если можно так выразится.

В общем картина у нас зарисовалась странная и история тоже сама по себе немного странная. Так как есть теперь очень много вопросов, а ответов - нет. Даже в конце книги когда есть какое-никакое объяснение оно не помогает. Потому что, оно как-бы не от автора, (от переводчиков что-ли.. хз) и суть истории оно никак не объясняет или откуда она пошла, или кто ее написал.. Странно это все, но читать было все-таки интересно)

#Ланкастеры

@lerochka31 мая 2019 6:30

И всё таки заинтриговала))
Пробывала как-то читать, прочла помню страниц 30, ничего не поняла и отложила.
А про любовь там есть что-нибудь?)

Алиса (@aliceglu)31 мая 2019 9:48

@lerochka, я прочла всю книгу и все равно ничего не поняла. автор не потрудилась обосновать свою историю и дать хоть какие-то объяснения. а любовью там и не пахнет

@lerochka31 мая 2019 10:35

@aliceglu, ну вот. Я теперь точно не хочу её читать. А она же с красной обложкой((

@loki31 мая 2019 10:38

а мне понравилась книга, одна из антиутопий, которые находятся в верхней части списка

Анна . (@jasa_anya)31 мая 2019 10:48

@aliceglu, да вроде рассказывается об мире... Ну в плане, что нет, конечно, такого что "150 лет тому назад произошло вот это и в итоге мир вот такой..." Но вообще в антиутопиях не сильно рассказывается как сложился такой мир. Как и любовь - много где её убирают как лишнюю эмоциональную зависимость
А эта одна из лучших антиутопий на мой взгляд.

@loki, поддерживаю. У меня книга на втором месте среди антиутопий))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)31 мая 2019 14:50

Если не знаком с библейскими сюжетами, то многое пройдет мимо:) Марфа - это что-то типа домашней прислуги, есть такой момент в евангелии, где Иисус приходит в какой-то дом и там есть Мария, которая сидит и слушает, а есть Марфа, которая считает своим женским долгом накормить гостей, и Иисус ей выговаривает, что мол, о многом ты заботишься, а о главном забываешь. Название Служанка тоже из библии взято, есть в ветхом завете, у Авраама и Сары не было детей, она говорит ему - дай мне детей, или я умираю, он ей - ты с ума сошла старушка, я не бог. Тогда она подкладывает ему свою служанку и она рожает. Именно этот отрывок и используют фундаметалисты будущего, для оправдания всего того треша, что описан в книге. Женщина для них лишь функция по производству детей, если она не может этого делать, то у нее есть варианты, помимо лагеря - быть помощницей угнетателей или прислугой в их домах, есть еще категория женщин, которых используют только для секса. Организация, которая вывозит женщин за границу - это списано с существовавшей реально во времена борьбы против рабства "Подземной железной дороги".

@renesakkar 23 мая 2014
"Рассказ служанки" или Апокалипсис по-феминистски Помимо того, что Маргарет Этвуд "вторглась" со своим разнузданным натурализмом в мой уютненький мирок французских романов с его трогательным поклонением ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 14 июня 2014
«Отче. Сущий в Царстве Небесном, кое внутри…Ты не переживай, прямо сейчас меня можно не прощать. Есть дела поважнее. Например: пусть другие будут в безопасности, если ...Читать далее
@lovla_1177 Алена 6 октября 2014
Язык у Этвуд просто замечательный, и весьма интересный стиль повествования (именно он мне и понравился больше всего – практически весь текст можно разбить на цитаты). ...Читать далее