Рецензия на книгу Список Шиндлера от Tatihimikosan

написала рецензию30 мая 2019 22:56

#Летний_Санта

«Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир»

Книга, чей сюжет знают, наверное, все благодаря оскароносному фильму, и чтение которой я очень долго откладывала, так как хотелось все забыть и читать историю без привязки к экранизации, что не удалось, настолько она хороша.
Томас Кенэлли выбрал для описания и время и личность очень и очень сложные. Он постарался честно и на основе свидетельских описаний показать «не такого» немца. С реальных фото смотрит на нас человек с лицом обаятельного авантюриста, про такого в последнюю очередь подумаешь, когда кто-то скажет Праведник. Но все же именно его наградили этим званием и благословляли до конца жизни те, кто выжил благодаря ему.
Поначалу книга кажется написанной слишком суховатым языком, свойственным скорее non-fiction, чем художественной литературе. Но потом, по мере чтения, начинает все больше и больше пробирать, и любое нагнетание ужасов уже показалось бы менее страшным в своей реальности, чем эти простые описания. Мне понравилось, что автор не ограничился одним Оскаром, а описывал и других людей, кто незаметно старался сделать что-то для евреев, каждый из них внес свою лепту в дело спасения в те страшные времена, когда любой случай мог стоить жизни человека и иногда такие вещи, как вовремя сунутая бутылка водки, спасала ее.
Автор недвусмысленно показывает, как нелепы все стереотипные представления о морали, и о том, что во всяком нормальном человеке есть некий предел зла, до которого он может дойти. Я думаю Оскар, начиная свой «бизнес» думал лишь о том, как он наживется, но, хотя он как никто осознавал цену денег и любил их, как возможность красивой и веселой жизни, не сбежал с награбленным и не отправил своих евреев в печи Аушвица, но старался спасти каждого. Возможно именно его безрассудность помогла ему все это невероятное предприятие. Многие «порядочные» люди не делали даже десятой доли, даже если хотели искренне кому-то помочь. Просто в такие времена «порядочные» методы не работают, когда у власти бандиты, зачастую помочь кому-то можно лишь бандитскими же методами. И книга и фильм отличные, если вы до сих пор не читали/не смотрели настойчиво рекомендую.

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Есть книги, которые больно читать настолько, что подступает ком к горлу и не можешь оторваться. Я люблю читать в транспорте, один раз я не замечая, ...Читать далее
@bibi12 11 сентября 2014
Есть на свете поистине великие люди, о делах которых нельзя молчать. Оскар Шиндлер был именно таким человек, а благодаря Томасу Кенэлли мы знаем его удивительную ...Читать далее
@lerochka 23 февраля 2015
#флешмоб_Освенцим Кто такой Оскар Шиндлер? У каждого это имя на слуху, но не все знают, почему он вошёл в историю. Герр Шиндлер это не только ...Читать далее