Рецензия на книгу Герой должен быть один от katzhol

написала рецензию31 мая 2019 7:17

"Герой должен быть один. Мы же не виноваты, что нас двое… и что все от нас чего-то хотят."

Герой должен быть один. Два героя - это как-то неинтересно. Вдвоём проще. Вдвоём быстрее. Вдвоём не страшно. Но вдвоём это как-то не по-геройски.

Зевс оказывается был тот еще гуляка, соблазнял женщин направо и налево. Одной из его земных "жертв" стала Алкмена, жена Амфитриона, известного воина, потомка самого Персея. Спустя время, она родила мальчиков-близнецов, которых её муж нарек Алкидом и Ификлом. Странно, но так получилось, что у мальчиков разные отцы: у одного Зевса Громовержец, у второго Амфитрион. Когда мальчикам было лет 8, Гермий рассказал им, что Богам и Павшим нужен герой, но он должен быть один. Это значит, что вся слава достанется только одному, другой же будет лишь братом Героя. Кому какая разница, что Герой немного безумен? Кому какая разница, что его брат принес себя в жертву?

Не знаю переосмыслили или переиначили мифы о Геракле. Да это в принципе и не важно. Роман о другом - о братской любви и самопожертвовании, когда один намеренно уходит на второй план, чтобы другой предстал в выгодном свете. Они вместе совершают подвиги, но вся слава достается одному - сыну великого Зевса, а второй всегда остается в тени. Это очень сложно положить жизнь на алтарь славы брата, посвятить ему свою жизнь, всегда быть на вторых ролях. Путь Ификл получился слишком хорошим, практически идеальным персонажем, произведение от этого не стало хуже.

Хотя может быть герои не только близнецы, но и их земной отец Амфитрион? Человек, который знал, что один из сыновей не родной ему по крови, но растил и любил их одинаково. Он создал для них школу, где собрал лучших учителей. Он всегда стоял за спиной у своих сыновей, готовый помочь и защитить. Чем он не герой?

Книга для меня оказалась довольно сложной для восприятия. Возможно оттого, что я никогда не читала древнегреческие мифы. Мне трудно было запомнить кто, кому, кем приходится, чем одарен, за что отвечает. Для меня было неожиданностью, что некоторые обитатели Олимпа настолько любвеобильны, что понаплодили кучу детей. Родственные связи там настолько запутаны, кажется так или иначе все друг другу приходятся родственниками.

Книга динамичная, последовательная, атмосферная, продуманная, к тому же легко читается. Герои колоритные, живые, каждый со своим характером, желаниями, проблемами. Очень понравилась часть про детство героев, немного затянутая, но интересная. Не разочаровал и финал этой истории. Но в целом весьма достойная книга.

#свояигра Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 50

Waxsell (@raccoon)31 мая 2019 10:02

Тоже недавно дочитала ее и была в шоке от того, как развлекались местные Боги

Катя (@katzhol)31 мая 2019 12:08

@raccoon, я тоже

@tykhon 28 декабря 2013
Жанр фэнтези – пока ещё сравнительно новый и необычный жанр в русской литературе. А роман «Герой должен быть один» – без сомнения, одно из самых ...Читать далее
@vandal v v 2 сентября 2014
Идея написания книг-фэнтези на основе мифологии Древней Греции достаточно нова и не так популярна, как этого хотелось бы. Автор Генри Лайон Олди(псевдоним писателей-фантастов Дмитрия Громова ...Читать далее
@elena1713 Елена 26 марта 2015
#М1_1курс Ничего нового про сюжет и героев данного произведения я не скажу, так как это уже третья рецензия, поэтому просто поделюсь своими впечатлениями. "Герой должен ...Читать далее