Рецензия на книгу Мы от jasa_anya

написала рецензию31 мая 2019 8:52

Книгу можно оценить (лично мне) как объективно и субъективно. И, к сожалению, в данном случае оценка и отзыв будет абсолютно противоположным, поэтому я не буду ставить оценку и рекомендовать / отговаривать от прочтения.

Начнем с объективного:
Это очень крутая антиутопия с художественной точки зрения, где превосходно описано будущие; такой мир, в котором все равны во всем – в ритме жизни, в целях, в увлечениях, в личной жизни. Потому что любая «личная» жизнь уже не личная, а некая нома поведения каждого человека номера. Замятин 99 лет (!!!) назад написал произведение, которое положило начало жанру, стало основой многих дельнейших идей для литературы и киноиндустрии. Популярность книги, мир которой погружает в себя с первых строк и дает понять одно: неизбежно любое отличие от нормы, заслужена и неоспорима.

Закончим субъективным:
Я не люблю утопии. О дивный новый мир , 1984, Заводной апельсин , Долгая прогулка - все не то, не мое. Мне отвратителен тот «правильный» мир, где каждый человек сопоставим с овцой, которую ведут на убой. Важно понимать: мне именно не нравится сама идея, сам мир, сама мысль о возможном будущим, но я осознаю, что те или иные книги написаны превосходно День триффидов , 451° по Фаренгейту , Планета обезьян . Произведение «МЫ» так же написано на высшем уровне, но мой мозг отчаянно пытался противостоять тексу , а надежда об разрушении созданного общества оставалась до конца.

В целом скажу одну: читать точно тем, кто любит жанр, читать тем, кто любит читать первоисточники жанра. Читается сложно (я не математик и не люблю сию науку), но читать интересно. А дальше – выбор каждого.

#Ланкастеры
#путешествие_во_времени (2. 9.Будущее)

Penguin Lessons (@cupy)1 июня 2019 16:56

Рада, что ты не совсем раскритиковала)

Вы не любите, и столько прочитали антиутопий?

Оксана (@oksanamore)1 июня 2019 17:07

@cupy, читаю рецензию Ани и тут... твой комментарий! Ура, ты вернулась! Не уходи так надолго, пожалуйста, больше, тебя здесь очень не хватает)

@chupacabra1 июня 2019 19:27

@cupy, ты вернулась?)))

Penguin Lessons (@cupy)2 июня 2019 5:33

@oksanamore, хах, да я уже как-то заглядывала, просто раз во много месяцев))

Penguin Lessons (@cupy)2 июня 2019 5:34

@chupacabra, даже не знаю, что сказать - зашла на ридли за инфой (память дырявая, профиль хоть спасает), попала в целую раскраску ))

Анна . (@jasa_anya)2 июня 2019 6:13

@cupy, А я видела, что ты заходила, но отмалчивалась :) Но, признаться честно, тоже скучала по тебе!)
@dufrein что то читала в рамках Академии, что то рекомендовали, что то просто было на слуху во всяких "топ..." так и вышло, но две из вышеуказанных мне понравились, хотя может именно потому, что там нет такого созданного мира, ограниченного рамками.

Penguin Lessons (@cupy)2 июня 2019 7:00

@jasa_anya, отмалчивалась - громко сказано, я просто заходила всего на несколько минут, так что мало чего успевала оценить. Что-то мы флудим, ты вот про кинопроизводство пишешь, и я ещё не забыла, что ты периодически смотришь наши новинки - а эту экранизацию захочешь в следующем году посмотреть?

Анна . (@jasa_anya)2 июня 2019 7:04

@cupy, в мои ближайшие планы точно не входит экранизация "мы")))

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
В книге Замятина описывается будущее, в котором все одинаковое: внешний вид людей, условия их проживания, режим дня, даже вместо имен обозначения. Никаких секретов от коллектива: ...Читать далее
@ksuplusha 16 мая 2014
Поразительно глубокое, потрясающее произведение. В книге описываются события будущего, в цивилизации, где царит математика. Там абсолютно все подчиняется тотальному порядку цифр: распорядок дня, личное время, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно ничего основательного не читала, и стыдно, и тоскливо от этого. Сегодня захотелось написать рецензию. Не знаю, почему выбрала именно Замятина, ведь отношение мое к ...Читать далее