Рецензия на книгу Пассажир от leifkona

написала рецензию31 мая 2019 14:24

Эта книга мне определённо понравилась. Меня в принципе всегда привлекает тема душевных отклонений, а тут ещё и такой захватывающий сюжет - просто бинго!

Краткое описание книги даёт достаточно полную картину основы сюжета, поэтому рассказывать о нём здесь подробно нет особого смысла, как мне кажется.

Главный герой столкнулся с тем, что ему обычно приходилось видеть-встречать только в других людях, своих пациентах. У меня сердце замирало каждый раз, когда он тянул за ниточку своей личности и появлялись новые подробности его прошлой жизни. Это ж надо так закрутить! И главное, ему удавалось не сойти с ума от знакомства и осознания всех перипетий своей жизни, у меня бы точно в какой-то момент ум бы зашёл за разум, не сумев уместить в голове такое.

Главная героиня, что уж тут, вызывает много вопросов. Как ей вообще удалось стать капитаном полиции? Мы, конечно, видим её вроде как не в самый удачный период её жизни и у неё явно хороший охотничий нюх (или интуиция) и крепкая хватка, что очень помогает ей в расследованиях, но её эмоционально-психическое состояние оставляет желать лучшего. Вроде бы и человек хороший, но её постоянные срывы, хамство и истерики... Профессионализм видимо в это время отходил покурить в сторонке.

Развязка, занимающая всего несколько (пару?) десятков страниц в конце достаточно объёмной и содержательной книги и раскрывающая все-все самые важные вопросы - не то, чего ожидаешь при чтении истории подобного размера. Но что поделать, Гранже решил сделать так - Гранже сделал.
Остаётся только смириться и продолжать ещё несколько дней думать об этой книге, ведь всё самое интересное, непонятное и неизведанное происходит там, в голове.

#сапер (книга с главным героем психологом (психотерапевтом, психиатром))

@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
У меня нет слов, чтобы точно описать впечатления, которые оставила эта книга. Великолепна! Неподражаема! Захватывающая! Увлекательна! Интересна! И конечно же своеобразна. Начала знакомство с автором ...Читать далее
@ashleywilson Ashley Wilson 13 июня 2014
Очень многие советовали прочесть эту книгу, и вот, недавно я наконец-то ее дочитала! Если честно, то впечатления двоякие, первая часть книги шла как-то тяжеловато, и ...Читать далее
@alinka_biysk Алина Громова 5 июля 2014
Я читала ее взахлеб, с первых страниц она удивляла и завораживала, хотелось читать ее не прекращая.Книга довольно большая и прочитать ее за один раз нереально. ...Читать далее