Рецензия на книгу Штамм. Закат от roongshn

написал рецензию28 августа 2014 6:54

Про саму по себе книгу, её идею и все прочее я писал в рецензии на первую часть. В целом, во второй книге авторам почти удалось удержать заданный вектор, и почти ничего не испортить.

Из серьезных, на мой взгляд, минусов - разве что постепенный отход от сугубо научного объяснения природы вампиров. Это была та фишка, которая в первой книге однозначно цепляла. Ну и безобразно затянутое вступление, с кучей "в предыдущей серии" (зачем? я только что закончил предыдущий том, не надо мне напоминать, мне же не 90 лет, я ещё все помню).
Из плюсов:
Атмосфера полуразрушенного и полузаброшенного города. То, что начало вырисовываться ещё в начале первой книги, здесь раскрылось в полной красе. Разбитые витрины, пожары, брошенные автомобили-все так, как и должно быть.
Нарезка толп вампиров на винегрет - то, чего первой книге не хватало. Экшн! Бравая бригада охотников, рубящая упырей направо и налево, новые второстепенные персонажи. Наивно и заезжено? Немного. Зато интересно и живо.
Постепенное раскрытие вампирской иерархии, целей и мотивов. Опять же, продолжается тенденция первой книги - "младшие" вампиры грязные твари, а "высшие" - хитрые и мудрые (и даже не такие грязные) твари.

Не идеальное, но вполне достойное и логичное продолжение первой книги.

@vandal v v 18 января 2016
#Олимпийские_игры Литературный триатлон Я продолжаю знакомиться с трилогией "Штамм" и знаете, как же хороша была первая часть и как…не очень оказалась часть вторая. Да, в ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 7 июля 2022
Если первая книга мне понравилась аж на 10 баллов, то продолжение у меня особых эмоций не вызывалао. По сути мы видим кто как пытается выжить. ...Читать далее