Рецензия на книгу Новая энциклопедия бодибилдинга от meligan

написал рецензию28 августа 2014 7:21

В моем далеком тоталитарном детстве, когда MMORPG еще не было, а сказок про любовь с вампирамии оборотнями одновременно- не было и подавно, модно и правильно было смотреть фильмы типа "Конан-варвар", "Хищник" и прочее. Эталонным самцом человека по тогдашним суровым понятиям считался тот, кто мог подтянуться 30 раз, потом отжаться 50 и, как ни в чем не бывало пойти на урок. Кстати, стоит отметить, что помимо конченых идиотов, у меня в классе все мечтали стать еще и умными как К.Э. Циолковский, минимум.
Я в школе до эталона не дотягивал- ибо крупен был. Но вот, приходит к нам в школу эдакий образцовый качок- как оказалось, товарищ моего одноклассника, без затей берет нас за шкирку и ташшыт до ближайшего тренажерного зала. В зале этом помимо турников и штанги- ничего не было. Помимо чисто физиЦких упражнений, каждому в зубы давали распечатку т.н. "Программы Шварценеггера" - заметок Арни о том, как правильно работать в зале. ЭффЭкт был- моё почтение.
И вот, в 2009-м году на полке книжного магазина увидал увесистый томик со знакомым названием и немедленно приобрел.
Радости предела не было совсем- тут тебе и фото разных упражнений, и описание питания (ну, для тех, что не знает, чем свинина от курицы отличается), и даже- режим дня. В обчем- выл от радости.
Книга немедленно пошла в конспект и внесла в тренировки в зале здоровую долю разнообразия и разумности (вопреки убеждениям, что если в зал ходишь- ты тупой).

По итогу: Если хочешь держать себя в форме- бери, читай, переписывай, применяй. Если тяжелее АйФона ничего в жизни не поднимал и не собираешься- иди мимо, в магазин с дисками. Там на WoW распродажи были, я видел.

Джеймс Кот (@andres)28 августа 2014 8:28

Арни, мне кажется, будет популярен еще лет 100 как минимум. Лучшей формы я так и не увидел. Классика мирового бодибилдинга.
До этой книги я еще не дошел.
Только у меня один каверзный вопрос, что наша легенда пишет про фармподдержку и пишет ли?)

Игорь Мельников (@meligan)28 августа 2014 8:52

@andres, ну тут по-моему и ежику ясно, что добиться такого результата без фармы - это как выдавать замуж 70- летнюю девственницу - долго, муторно и не получится. Пишет, касатик, но вскользь

Джеймс Кот (@andres)28 августа 2014 9:04

@meligan, В наше время этим никого не удивишь. Вопрос не в этом) Меня больше интересует, что конкретно пишет Арни про фарму - расписывает ли курсы или хотя бы название препаратов?
Видел его интервью, где он грамотно все разложил по полочкам - подрастающему поколению было бы неплохо проводить ликбез в этой области.

Игорь Мельников (@meligan)28 августа 2014 9:11

@andres, книга 5, глава 3- и позиция по вопросу и советы Гуру)))

Джеймс Кот (@andres)28 августа 2014 9:38

@meligan, то, что надо)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)28 августа 2014 14:32

Меня, человека абсолютно далекого от бодибилдинга, эта книга после Вашей рецензии даже заинтересовала. Наверное, полистаю - может, найду в ней любопытное.)

Игорь Мельников (@meligan)28 августа 2014 18:00

@baska_kielbaska, книга хороша тем, что не говорит, как сделать из худышки качка за 5 дней, но дает кучу правильных советов на все типы тренировок - и на сброс веса, и на рост массы и на рельеф.

Хах, да у вас явный талант) Так расписать книгу, что ей даже девушки заинтересовались - это надо уметь)))

Игорь Мельников (@meligan)28 августа 2014 20:50

@hloja_myrakami, мы с Арни в доле ;-)

@meligan, боюсь мистер Арни не обогатится с моей помощью, книгу полистаю, но... Йо-хо-хо и бутылка рома! :))

Игорь Мельников (@meligan)29 августа 2014 6:44

@baska_kielbaska, я передам, что лишняя бутылка рома нам не светит))))

Не совсем соглашусь с рецензией, да, в зал ходить плюс есть, но 30 раз там ни какой тренажер не научит подтягиваться)

Джеймс Кот (@andres)29 августа 2014 11:25

@mandarin, Это лично проверенная информация или основанная на тотальном обоюдном стереотипе "турникмен - качок"?

@andres, нет, информация не лично проверенная, а проверенная на друзьях, и уж тем более ни на чем не основанная, так как сам занимаюсь workot-ом и gimbarr

Джеймс Кот (@andres)29 августа 2014 12:22

@mandarin, тогда зачем писать такие вещи?

@andres, какие "такие"? Ты ходишь в зал? Подтягиваешься сколько?

Джеймс Кот (@andres)30 августа 2014 23:47

Это похоже на процесс измерения причиндалов.
Ты зашел не на тот ресурс. Тут книги обсуждают.
Поэтому вот тебе книга: Доктор Любер - "культуризм по-русски". Автор не последний человек в развитии русского бодибилдинга. Представитель так называемой и печально известной в народе, люберецкой спортивной школы. ( принцип = Бокс + качалка). В те времена, турники были лишь добавлением к основной программе, и заграничных терминов типа "воркаут" и последнее что ты назвал не знали. Просто во дворе на турниках занимались школьники, которые еще не дошли до порога тогда еще подпольных спортивных залов.
Так вот, чтобы ответить на твой вопрос и попутно не съезжать с сабжа - Доктор Любер писал в книге, что спортсмен готов приступать к основной программе тренировок только в том, случае, если выполнит определенный норматив. Этот норматив согласно Люберу - цитата:
Приседание 20*, 15*, 6x15
Подтягивание широким хватом 50 повторений
Отжимание на брусьях 100 повторений
Становая тяга 20*, 15*, 4x15
Поднос ног к турнику 50 повторений

Это первое.
Второе - в народе появилось относительно новое движение, называемое Кроссфитом. Тебе оно по-любому известно. Так вот этих ребят можно считать качками также, потому что половина реквизитов для упражнений находятся именно в зале. Думаю, принцип кроссфита тебе тоже знаком - три стадии - работа с собственным весом, кардио тренировка, работа с отягощением. Что мы получаем на выходе? При соблюдении всех рекомендаций, подтягивания могут заходить за рубеж этих 30 повторений, но плюс к этому кроссфитеры нехилые ребята, которые в тяге могут поднять 250 кг, например, или выжать пусть даже 100 кг и то хорошо.

Как видишь качок в теории может подтянуться эти 30 раз. Вопрос - может ли человек, занимающийся на турнике поднять 200 кг штанги уже другой.

А теперь после долгого описания всей этой схемы, внимание самый главный вопрос "Зачем это нужно?".
"но 30 раз там ни какой тренажер не научит подтягиваться)" А зачем мне это нужно?
Ровно также я прошу тебя можешь ли ты выжать от груди 150 кг хотя бы. Я не удивлюсь если ты мне ответишь тем же вопросом. Зачем?
Ты выбрал свой путь - замечательно. Продолжай в том же духе. Я только похлопаю.
Если ты напишешь, что подтягиваешься 30 раз я НЕ напишу тебе : НА турничке заниматься конечно плюс есть, но с помощью него ты никогда не узнаешь почему предсказанная масса квантового вакуума мало влияет на расширение Вселенной?
Это ведь странно, не так ли?

Камил (@kamelot)31 августа 2014 1:42

Этот извечный спор качков и турникменов: «Кто самый крутой перец во дворе?»
@mandarin, «в зал ходить плюс есть, но 30 раз там ни какой тренажер не научит подтягиваться» - почти все workout-еры так говорят, проверено!

Сам когда-то ходил в «качалки» - забросил, после - год извращений на турниках под куплеты песни:
Это Воркаут, это Воркаут
Если сильный духом парень - невозможного нет!
Это Воркаут, это Воркаут
Прокачаем твое тело без бухла и сигарет)))

А в итоге остановился на гирях (полюбил этот снаряд всем сердцем и телом)). Упражнений с гирями мне вполне достаточно, чтобы день с перфоратором работать, и не ныть, что рука, б…ь затекла. Так что, каждому свое. Удачи всем в совершенствовании своего тела!;)

Анна Беляева (@qazxsw)25 апреля 2016 20:13

Как заказать книжку очень нужна

Antonio Clemence (@mafiosy)25 апреля 2016 20:15

@qazxsw, не знаю, Игорехи тут уже три месяца нету

@amir25 апреля 2016 20:56

@andres, интересный спор получился для книжного сайта)
Паренек по имени @mandarin видать заблудился и не туда залез)
Наверное думает "щас я этих книгоманов уделаю своими знаниями спортивного новояза")
И не тут то было, на такой ответ наткнулся, что даже ушел нафиг отсюда)
Я не знаю про спор "турникмэн-качок", но точно знаю что среди единоборств часто ведется дискурс относительно того, что эффективнее: знать все единобороства по чуть-чуть (ММА) или одно, но качественно (дзюдо, бокс...).
Эти споры также извечны как великое противостояние Монтеки-Капулети)

@neveroff26 апреля 2016 0:03

@qazxsw, http://flibusta.eterfund.ru/b/268745 зайдите и скачайте. Там же и остальные четыре тома...

Джеймс Кот (@andres)26 апреля 2016 0:53

@amir, знаешь, вот перечитываю чуть больше полгода спустя и думаю, стоит человеку увлечься чем-то - он уже считает себя ярым приверженцем школы, культа или секты. Турникмены презирают качков и наоборот, ударники ненавидят борцух, а на самом деле все глубоко одинокие люди в душе. Те, кто так говорят, пришли в спорт, потому что не хватало общения: в школе обижали, девушки с ними не ходили в раздевалку целоваться, вот они и мерились одним местом.

Я тоже занимался миксом. У нас скорее научный спор был - кто эффективнее ударник или борец. И знаешь что? Ответа на этот вопрос не существует. Я видел парня, который как машина за 10 секунд под собой нехилого боксера смял, и видел боксера, который КМСа по борьбе в один сплошной синяк превратил.

А вот по поводу того, что ты сказал, мне кажется всегда будет уклон в какую-то область. В UFC практически про любого бойца можно сказать в стойке работает или в партере.

@amir, облом чувак, я тут :D