Рецензия на книгу Участь Эшеров от Kwotti

написала рецензию31 мая 2019 22:23

Довольно необычно книга началась с того, что чтобы понять о чем вообще пойдет речь, мне пришлось сначала прочитать другое произведение))
А именно рассказ Эдгара По - Падение дома Ашеров
Ведь именно о потомках семьи из произведения По и пойдет повествование в этой книге.
Уж не знаю, стоит ли относиться к данному факту положительно или отрицательно, но меня уж точно удивило, потому что я с подобным положением дел сталкиваюсь впервые)

Итак, перед нами предстают потомки семьи Эшеров. Семьи, члены которые обладают огромным богатством и настоящим родовым поместьем, которые веками хранят множество тайн и легенд, но главное, которых одолевает довольно странный "недуг", с которым не знаком ни один врач на свете.

Главный героем книги можно считать Рикса Эшера - писателя книг-ужасов, который решил отделиться от семьи, потому что не придерживался с ней единых взглядов.
Но когда его отец оказался на пороге смерти, Рикс вынужден был вернуться домой и вновь погрузиться в пугающую и давящую атмосферу своего детства, ожидая, кому же отойдет семейное наследие.

Помимо семьи Эшеров, вокруг их поместья происходят еще более непонятные события, бродят какие-то страшные персонажи и фантастические животные. Из-за чего непонятным становятся буквально все главы книги, заставляя продолжать чтение, только бы узнать, что же за тайны скрыты за всем этим сюжетом.

С самого начала книги она показалась мне очень затянутой. Настолько старательно автор пытался создать таинственную атмосферу, что по-моему переборщил с описаниями и размазанной сюжетной линией.

Порой я видела в книге очевидные заимствования. Уж очень вся таинственная "притягательность" дома напоминала мне историю отеля Оверлук из Сияние. Причем тут даже была очень похожая сцена с животными, нападающими на человека.
В общем суть мне очевидна - автор пытался создать подобную Кингу мистически-пугающую атмосферу с кучей тайн и загадок.
Правда вот в финале автора как-то уж совсем занесло в такую даль "ужасов", что для меня потерялся весь смысл происходящего.

И хоть и читалось произведение довольно легко, особых радостных чувств во мне не вызвало. Самое обидное, как всегда, что попугаться мне снова совсем не удалось)

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 40)

@lerka_belka Валерия Денисенко 8 июля 2015
К этой книге в графе жанр почему-то указан "ужас", хотя на мой взгляд книга больше напоминает смесь мистики и триллера. Сюжет интересный и интригующий. Есть ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 20 августа 2015
Честно говоря книга произвела на меня странное впечатление. Очень запутанная, мистическая история о поколении Эшеров. К сожалению я не читала книгу Эдгара По но в ...Читать далее