Рецензия на книгу Лучшие из нас от 7admeta7

написала рецензию31 мая 2019 22:48

Впервые в руки попался роман о жизни преподавателей университета. И здесь университет оказался очень даже серпентарием, где кипят нешуточные страсти. Зависть, интриги, плагиат... В общем, автор всё же сама работала в университете, так что среда для неё не чужая. Только вот к сожалению, главная интрига оказалась не интригой, и всё стало понятно уже на середине. Зато тему секса автор раскрыла точно... Живые и хорошо прописанные герои, хотя взяты часто используемые типажи. Автор вообще довольно тщательно прописывала детали и мелочи: вкусы, увлечения, обстановку квартир... Всё, чтобы как можно многограннее описать героев, попытаться объяснить их логику, их мир.
Только все же она перестаралась с филологическими терминами и количеством лингвистических деталей. Так что иногда хотелось отлистнуть пару страниц, дабы не сойти с ума от кучи не всегда понятных научных фраз, которыми щедро сдобрила свое произведение автор. Нет, понятно, конечно, что действие происходит в Норвежском языковом университете, и главные герои лингвисты, но перебор. Да и в целом автор та ещё графоманка, хотя читалось её словоблудство довольно легко, если вычесть лингвистические изыски.
#свояигра