Рецензия на книгу Поправка-22 от vandal

написал рецензию31 мая 2019 23:00

#День_Победы

Так уж случилось, что к данному флешмобу у меня была только одна книга про это время. Сложно сказать, пожалел я об этом или нет, но…чёрт…мозг ломался и собирался заново по несколько раз.

На небольшом острове Пианоз, что плавает где-то рядом с Италией, находит полк американских бомбардировщиков. Обычный такой полк, с реальными вояками, боевыми вылетами и т.д.

Когда я только начал читать первые страницы, постоянно думал, что передо мной какой-то адский бред. Тупой юмор, сюжет прыгает с места на место, ничего не понятно, да ещё куча каких-то странных персонажей.

Главный герой - капитан Йоссариан пилот одного из бомбардировщиков – адски боится летать. Трус, лодырь, вечно придумывает себе болезни и издевается над остальными товарищами.

Но чем дальше погружался в текст, тем юмор больше переходил в сатиру, а то и вовсе реальность. Книга перестала быть о войне, а больше о вояках, которые есть везде – кто-то пытается заработать на войне, кто-то получить звание, не считаясь с жертвами в личном составе, кто-то пытается научить летчиков маршировать и т.д. Ошибки в документах, ошибки в просчётах, ошибки в решениях и т.д. Это просто обычная армия только в состоянии войны.

И вот теперь, главный герой – капитан Йоссариан – не трус, а безумно не желающий погибать ради этого всего, поэтому он готов абсолютно на всё, если бы не знаменитая Поправка – 22*.

Какой же это прекрасный мир армейского абсурда. Смех переплетается ужасом, с самым настоящим кошмаром, который разворачивается на страницах книги. Кажется, что всё это так нелепо и глупо, но ведь всё так и есть. Все эти ошибки, глупости, жертвы – и всё это вполне нормально.

Причём сам сюжет разворачивается крайне странным способом, перепрыгивая туда-сюда и где-то на 400 странице можно прочитать о том, что было на 10, но уже со стороны другого персонажа. Одни и те же события разными глазами. Снова и снова. Это странно, но и красиво.

В целом, как бы смешно не было при чтении, но здесь нет юмора. Это какое-то сумасшествие, но вполне реально. И да, сама история выдумана, но так было, да и будет.

*«Поправка – 22» - если ты хочешь сбежать из армии и заявляешь, что ты сумасшедший, значит, ты совершенно здоров, ибо желание сбежать из этого места – вполне нормально. Если что, это вымышленная поправка :)

@neveroff31 мая 2019 23:14

Эта книга и "Бойня №5" Воннегута - имхо лучшие книги о войне. Да и об армии в целом.

v v (@vandal)1 июня 2019 11:14

@neveroff, вот да, соглашусь).
Ещё Швейка бы добавил, но в нём больше юмора, чем попытки показать, чем на самом деле является война, ну и плюс он так и не был закончен.

@loki1 июня 2019 11:33

очень хочу ее прочитать, но пока не время

v v (@vandal)1 июня 2019 13:07

@loki, как не время?
Сейчас самое оно!
Вот только не представляю как ты её оценишь

@loki1 июня 2019 14:03

@vandal, вот я тоже не представляю, поэтому и не время))

@neveroff1 июня 2019 15:04

@loki, по-моему ты к 20 странице ее закроешь... Хотя я не помню как ты к абсурду в серьезных темах относишься.

La Lune ⠀ (@evees)1 июня 2019 16:34

Хочу посмотреть недавно вышедший сериал по ней и все думала стоит сначала прочитать или нет, но наверно я к такому не готова вообще

Очень захотел прочитать, рецензия отличная.

@alyonaivanishko1 июня 2019 18:40

Какая интересная поправка)) если и вся книга в таком духе, то однозначно заберу себе, наверное, на будущего года моб о войне)

v v (@vandal)2 июня 2019 16:28

@Evees, сериал есть? О_О
Даже не представляю, как он будет выглядеть и как он покажет ВСЁ это)

v v (@vandal)2 июня 2019 16:28

@Dufrein, спасибо)

v v (@vandal)2 июня 2019 16:29

@alyonaivanishko, очень логичная поправка)
Хорошо, буду ждать следующего года :D

La Lune ⠀ (@evees)3 июня 2019 21:44

@vandal, совсем недавно вышел 6ти серийный мини-сериал) на кинопоиске и imdb его довольно высоко оценили)

@mrduglas Александр Кириллов 8 сентября 2014
Уловка-22, Книга входит в топ 200 книг по версии BBC, занимает там приличное место, и вроде как должна порадовать читателя, исходя из жанра, юмором и ...Читать далее
@pinkbunny 10 июля 2015
Мне очень повезло с выбором книги «о войне». Тяжелых книг о подвигах Маресьевых и замученных мальчиках я начиталась в школьные годы, а «Уловка-22» (мне ближе ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 5 ноября 2016
"Давай не будем навязывать друг другу своих религиозных взглядов, – любезно предложил он. – Ты не верь в своего бога, я не буду верить в ...Читать далее