Рецензия на книгу Девушки сирени от chupacabra

написала рецензию31 мая 2019 23:08

Это было неожиданно. Такая милая книга, с таким шикарным оформлением... Вначале я ее совсем не восприняла в серьез, и даже не подумала, что она о войне, а потом натолкнулась на слова @loki. И решила попробовать прочитать. Оксана, спасибо, это время было потрачено совсем не зря.

Начну с того, что описанные люди - реальны. Я всегда совсем иначе воспринимаю книги на реальных событиях, но здесь я об этом узнала в самом конце. И самое странное, я поняла, что даже не зная этого, я понимала, что там правда. А знаете почему? Потому что описано так, что ты веришь.

Три девушки - три отдельные судьбы. Казалось бы, что их объединяет? Возраст - нет. Национальность - нет. Общие интересы - тоже нет. Ответ же простой и довольно страшный - война. Хочется, чтобы эта зараза не была связующим звеном ни для кого, чтобы ее в принципе не существовало.

Кэролайн. Ее история для меня самая незначительная. Хотя, если так подумать, то она сделала много. Правда это единственный персонаж, у которого очень много всего вымышленного. В частности ее романтическая история. Читая, чувствуешь фальш. А в конце, поняв, что ее возлюбленный и правда плод воображения автора - понимаешь что ты был прав. Мне вот до сих непонятна тяга этой женщины к благотворительности. Точнее не так, я не понимаю, как можно полностью отдаваться этому не имея при этом собственных денежных поступлений. Она так много делала для других, но при этом сама не получала зарплату. У меня сразу в голове миллон мыслей на тему того, что работая можно и помогать и самому держаться на плаву. Здесь же все постепенно уходит с молотка. И вопрос, а что будет в конце?

Герта. Интересно наблюдать за этим персонажем хотя бы по одной причине - мы видим ее взросление. На самом деле это немаловажно. Можно сказать - она ужасна. А можно прочитать все и попытаться не судить сразу, а понять некоторые особенности. Ее история страшная, и во многом мне кажется автор все таки постаралась смягчить читателя. Чтобы мы смогли понять, простить...

Кася. Сборный персонаж из кучки реальных людей. И это чувствуется. Она не такая как все, она другая. И я бы подчеркнула, что в этой истории есть не просто Кася, здесь есть ее сестра, мать, ее родные. По сути, это история одной семьи. И она очень яркая, запоминающаяся. Хотя второе как раз из-за боли и ужаса пережитого.

Для меня книга с каждой страницей открывалась сильнее и сильнее. Правда закончить я ее хотела на 47 году. Именно до этого момента самый сильный накал, дальше же - попытка разложить все по полочкам, закончить все начатые линии. И это и правильно вроде бы, и в тот же момент слишком для меня.

Ну и конечно же не могу не сказать о названии. Я долго искала упоминание о сирени, и радовалась одной строчке о ней как не знаю кто. Но, если бы я не знала, что искать, я бы так и не поняла. Красивое название, но слишком глубокое значение.

p.s. @kseniya407, обязательно обрати внимание на книгу. это твой профиль.

#День_Победы
#книжные_жирушки

уже добавила в список) спасибо))

@chupacabra31 июля 2019 22:53

@kseniya407, мне кажется тебе зайдёт) потом хоть скажи, как прочитаешь :D

Яна (@skerty)1 августа 2019 7:40

Если почитать о том, что творила Герта в реальности, то в книге реально очень все смягчили. Ей нет оправданий.

@skerty Яна 21 мая 2019
В этой книге есть собирательные образы, которые объединили в себе истории нескольких женщин, а есть реальные прототипы. Три главных героини, их жизнь в военное время. ...Читать далее
@loki 22 мая 2019
#День_Победы #книжный_марафон Книги о войне очень четко разделяются на мужские и женские. Мои любимые - мужские. Женские все же больше отдают выбиванием слез и отличаются ...Читать далее
@rina_rot Катя 9 августа 2020
Никогда не устаёшь поражаться, что творилось в концлагерях, поражаться в принципе их существованию, а уж причины попадания туда и то, как использовали и массово истребляли ...Читать далее