Рецензия на книгу Тень и кость от suuushi

написала рецензию31 мая 2019 23:59

#бардужный_май

Ты — мой первый проблеск надежды за очень долгое время.

"Тень и кость" - первая часть нашумевшей и очень популярной за рубежом трилогии Ли Бардуго. Действие происходит в выдуманной и ранее могучей стране Равке, окружённой врагами и разделенной на две части Тенистым каньоном - местом, где непроглядная тьма кишит ужасающими монстрами. В Равке особо почитают людей, наделённых особым даром. Их зовут Гриши. Они - элита и армия страны. Корпориалы, эфиреалы, субстанциалы. Кто-то может устроить настоящий ураган, а кто-то даже раздавить сердце врага на расстоянии. У всех гришей разные сферы влияния, но даже у них прослеживается четкая иерархия, во главе которой находится самый могущественный Гриш за последние сто лет.

Трудно не догадаться откуда Бардуго черпала вдохновение при создании локаций. Много русских имён, русского колорита прослеживается в книге. Чего только стоят церкви с золотыми куполами и иконами, где молятся за спасителя народа. Такое не каждый день встретишь в зарубежном фэнтези. И этот момент цепляет.

Главная героиня - Алина Старкова - сирота и по совместительству картограф, который приставлен к экспедиции в Тенистый каньон для очередной попытки победить тьму, разверзшуюся внутри. При мрачных стечении обстоятельств и попытке спасти лучшего друга Мэла, Алина открывает в себе невероятную силу. Возможно, только ей под силу спасти свою страну силой своего света.
Теперь она - надежда Равки.
По другую сторону - Дарклинг - опора Равки и главная защита. Могущественный человек (гриш) с потрясающей мощью, которого опасается даже король.

Книга читается за один присест. Может и без невероятных сюжетных поворотов, но с невероятным колоритом и прекрасно устроенными миром,. И пусть здесь есть заезженный клише, все повторы выглядят свежо и интересно в рамках описанного мира. Слишком уж здорово Бардуго вплела старые сказки да прибаутки в свой роман.

@lorikieriki Катя Cat 23 июля 2018
Не скажу, что приступала к чтению с какими-то невероятными ожиданиями. Мне хотелось побольше узнать о том, кто такие гриши, что они умеют, как учатся, что ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 23 июля 2018
@evees La Lune ⠀ 28 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Равка таинственная страна, где едят морозным утром селедку на завтрак запивая ее квасом, разделенная какой-то там монстро-дыркой, а со всех сторон к ней подбираются ...Читать далее