Рецензия на книгу Это мы, Господи! от Yachmenka_magical

написала рецензию1 июня 2019 19:45

Нацелившись на данное произведение, даже и подумать не могла, что оно окажется настолько близким, личным и страшным. Собственно и сейчас, пытаясь хоть как-то прокрутить в голове описанные события, слезы просто душат.
Осенью 1941 года, молодой лейтенант Сергей Костров попадает в плен… Все, что происходило далее, кажется кошмарным сном, жуткой выдумкой, жестокой игрой воображения. Не представляю, как это все можно было вынести, пережить, испытать.
Самым большим кошмаром для меня оказался финал, вернее его отсутствие. От этой неопределенности, незнания, незавершенности бросает в дрожь.
С самого начала, в Сергее, я представляла своего деда, которого не видела никогда и который прошел всю войну, был в плену, правда ему все же удалось бежать. И вот эти самые события без содрогания читать не могла. Постоянно преследовали мысли, а вдруг и с ним вот так же было. Это очень страшно. Знаю, что о времени, проведенном в плену, он не любил вспоминать, а читая книгу, живо представляла себе, почему.
Да и как можно спокойно воспринимать это пленное существование, господство жестокости, насилия и убийств. Когда смерть везде, она не просто рядом, она смотрит в глаза каждый день, каждую минуту, каждую секунду, и ты тоже есть смерть, для тех, кто волею судьбы оказался рядом с тобой и если тебе удается бежать, то кто-то за это должен ответить.
Каждый раз говорю себе, что хорош уже читать такие вещи, но они притягивают к себе, словно магнитом. Ведь читая такие воспоминания, хочется хоть немного разделить страх, боль, слезы, отчаяние с теми, кто ужасы войны испытал на себе, с теми, кто воевал и бился за свободу, и всегда помнить о тех, кто не вернулся.

#День_Победы

У вас в одном месте "п" не пропечаталась, "был в плену'. Книга реальные воспоминания содержит, или художественный вымысел?

Юлия (@yachmenka_magical)1 июня 2019 21:42

@Dufrein, это воспоминания автора о реальных, пережитых им событиях

@Yachmenka_magical, а почему история не окончена?

@alyonaivanishko 25 апреля 2015
Написанная предельно просто и точно книга, по словам Константина Воробьева, должна была стать «кардиограммой сердца». И она стала. Преисполненное надеждой движение вперед и никак иначе ...Читать далее
@liliana Анастасия 14 мая 2015
Что же, ты сердце? Куда ты? Ну замри на минуточку, останови ночь! Ты знаешь, ведь сердце: мы мало жили... Слышишь, моё сердце? Знаешь? Я хочу ...Читать далее
@ram-z-s Roman 15 мая 2015
Жуткая книга. Жутко в первую очередь от того, что повесть автобиографична, и всё это правда. Константин Воробьёв попал в плен в 1941 году и успел ...Читать далее