Рецензия на книгу В списках не значился от katenok1616

написала рецензию1 июня 2019 22:14

Каждый раз при чтении такой литературы на глаза наворачиваются слезы, а внутри все сжимается. Чей-то больной мозг, жажда власти и славы, маниакальные идеи и вот результат - миллионы смертей, а ради чего? Ради "светлого" будущего какого-то одного народа, одной нации, ради простого обогащения сильных мира сего. А итог - смерть, голод и разрушения.

Вот перед нами молодой и крепкий парень Николай Плужников, все только начинается в его жизни, пройдены учения и его отправляют в Брест, проездом через Москву, где его ждет семья. Молодость и влюбленность в соседскую девочку имеют яркий контраст с дальнейшими событиями.

"В списках не значился", а не значился потому что не успел, наступила война. Но в ее начало Коля не верил "У нас же мир с Берлином!", а потом ужасающая реальность. И что примечательно, читателю показывают много разных типажей, здесь не только герои, но и те, кто готов ради своей жизни пожертвовать другими, те у кого нервы сдают и наступает сумасшествие. На самом деле становится страшно даже при чтении.

Так же здесь присутствует и любовная линия, которая еще больше сгущает краски и я не смогла удержаться, чтобы не разрыдаться от поступка девушки. Но вот концовка... Зачем столько ненужного пафоса, кто в разгар войны будет отдавать почести врагу, пусть и такому храброму, при всем при том, что он не одного немца на тот свет отправил, пока прятался. Но несмотря на это 10 из 10.

#День_Победы

@littlebitfoggy 10 декабря 2013
Я не люблю фантастику и домыслы. Нет, не так. Я не люблю фантастику и домыслы на реальных событиях. Инопланетяне, марсиане, война планет - пожалуйста. А ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 11 декабря 2013
Моя рецензия по все же недалеко отойдет от всей той массы впечатлений, которую оставила эта книга на большинство читателей. Прочитав аннотацию и парочку отзывов на ...Читать далее
@id112779182 18 марта 2014
Тяжело написать рецензию к такой книге. Жуткое описание войны, страшное описание. Прочитанное всё еще не укладывается в голове и ярко вспоминается. И как описан русский ...Читать далее