Рецензия на книгу Мемуары гейши от eugenervy

написала рецензию1 июня 2019 22:40

Мы не становимся гейшами, чтобы наслаждаться жизнью. Мы становимся гейшами, потому что у нас нет другого выбора.

Книга с первых страниц погружает в атмосферу Японии 20 века. Нас сразу встречают запахи моря, рыбы и бедности. Уже в этот момент читатель понимает, что история будет не о красивой жизни. Познакомившись с малышкой Чио мы отправляемся в трудный, многолетний путь. Через десятилетия наша Чио станет зваться Саюри, а из служанки превратится в одну из самых известных гейш Джиона. Это вполне ожидаемо, исходя из названия книги, но то, какой будет дорога к успеху, стоит нашего внимания.

Книга Мемуары Гейши показала, что скрывается за движениями танца и шелками кимоно. Узнав историю главной героини мы понимаем, что гейшами становятся не от хорошей жизни. Быть гейшей означает создавать искусство и преподносить его людям, и красивых вещей для этого недостаточно. За непринужденностью движений скрываются годы учебы и ежедневные испытания. Далеко не всем удается пройти этот путь до конца. Чтобы не прозвучала мысль, будто гейши считают свою работу самой трудной, автор столкнул наших героев с войной и настоящей борьбой за жизнь. В противовес он показал нам, какой силой могут обладать искусство и красота.

Эта книга не была бы и в половину такой хорошей, не будь в ней надежды и любви. Очень часто гейши не могут позволить себе по-настоящему любить и быть счастливыми с мужчиной. Надеюсь, вам захочется узнать, удалось ли это Саюри.

@ildar 11 октября 2013
Удивительное впечатление создает книга американского писателя Артура Голдена «Мемуары Гейши». Тем более удивляет очень тонкое повествование женщины от первого лица о своей жизни, о глубочайших ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 7 ноября 2013
Роман-бестселлер от американского писателя Артура Голдена стал одним из самых продаваемых литературных произведений последних десятилетий. История японской девочки с непростой судьбой покорила миллионы и поменяла ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 23 марта 2014
Книга которая затянула, и не отпускала после прочтения, еще долгое время. Реалистичная история, наполненная печалью. Казалось, это не книга и не фильм, а нечто большее. ...Читать далее