Рецензия на книгу Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов от SKantor

написала рецензию1 июня 2019 22:52

Я не люблю медицину, особенно после того, как два года служила в медицинских войсках. Но при этом, я с огромным интересом читаю книги про медицину. Поэтому, когда я увидела рецензию @suuushi на данную книгу, я поняла - надо срочно читать.
Книг о врачах написано множество. Художественные и биографии, о хирургах и о врачах общей практики, принимающих в больницах и на дому,  написанные о прошлом и настоящем. А вот акушерки и их адский труд остались за бортом, и Дженнифер Уорф решила хоть немного исправить ситуацию. Она рассказывает о своей работе в Ист-Энде, бедном районе Лондона в 1950-х, и её воспоминания поражают.
Всем известно, чем занимаются акушерки, но мало кто знает, как они это делали ещё каких-то семьдесят лет назад. Жуткие условия, нехватка возможностей и огромная ответственность - все это было частью работы обычной акушерки. Но Дженнифер рассказывает не только о работе, но и о тех, кто был её неотъемлемой частью, о простых людях и их судьбах.
Самой поразительной во всех смыслах оказалась история одной очень большой семьи, с матерью которой Дженнифер познакомилась во время 24-й(!) беременности. Несмотря на то, что муж и жена не имели общего языка в прямом смысле этого слова, она прекрасно находили общий язык в семейном смысле. Уорф описывает двое родов матери семейства, и оба случая удивляют, а вторые роды и просто шокируют. Сложно поверить, что подобное вообще реально.
Но на самом деле каждая история, которую вспоминает акушерка, по-своему необычна и ужасна. Условия, в которых жили тогда семьи, и рожали женщины, пугают. Моё воображение ломается, когда я пытаюсь представить семью с десятью детьми, живущую в двухкомнатной квартирке, или пятнадцатилетнюю девушку, которая сбежала из борделя забеременев, после того, как сбежала из дома от пьющей матери и жестокого отчима. И это лишь маленькая часть всего того, о чем рассказывает Дженнифер.
Стоит предупредить, что медицинских подробностей тут не очень много, но достаточно. Есть и описания самих родов, и осложнения при беременности и много не самых приятных кровавых подробностей. Так что тем, кого не интересуют подобные темы, точно не сюда. Так же, как бы глупо это не звучало - это книга не о современных родах, а о родах в 1950-х, поэтому и уровень медицины соответствующий. Почему я это говорю? А потому, что видела одну отрицательную рецензии, в которой главный минус книги - несовременность. Вот так вот.
Книга мне очень понравилась. Она освещает интересную, не особо популярную тему и показывает, как же улучшились условия жизни и родов за каких-то семьдесят лет. Думаю нет смысла рассказывать о том, что сейчас женщина может не бояться умереть во время родов и наслаждаться семейной жизнью, не рожая каждый год. А ведь в 1950-х в Ист-Энде семья с пятью детьми многодетной не считалась, а роды в больнице были главным страхом роженицы. И уже хотя бы ради этого сравнения книгу стоит читать.
#сапер
#Йорки

Рада, что понравилась :) ох, история с 24 беременностями, я сидела в шоке! Даже представить себе такое количество до сих пор не могу. Очень страшно было читать про роды в том время конечно. Я сначала боялась, что будет слишком много драмы и слез, но было все душевно наоборот.

@suuushi, я живя в Израиле уже свыклась с мыслью, что в семье бывает 10 детей и даже чуть больше. Но 24 беременности все равно представить не смогла. Да, в драму и слезы можно было запросто скатиться, но обошлось.

У моей прабабки был 21 ребёнок, до глубокой старости дожили только 4. Как мне объясняла мама, детей в те времена так не лечили, многие умирали. Я только недавно сам задался темой - дети в крестьянских семьях. Объясняет многое такое вот пожелание -Дай вам бог скотины с приплодом, а детей с примором!

@Dufrein, я никогда не задумывалась о том, как жили и рожали раньше. Знаю только, что у моей прабабушки было пятеро детей, хотя ей и ставили диагноз бесплодие, и что рожала она мою бабушку во время войны неизвестно где и непонятно как. Но о проблеме родов в общем виде никогда не думала.После прочтения задумалась на эту тему. А вот такое пожелание никогда слышать не доводилось, звучит не очень приятно.

@SKantor, да, очень неприятно, но хуже как раньше поступали с лишними детьми. Бывало оставляли новорожденного на морозе или выкидывали в выгребную яму. Самый гуманный способ считался покрестить и не кормить. Я конечно не ручаюсь за достоверностью, но если это так, судить тоже не могу. В тех условиях, когда не можешь прокормить этих детей, ещё и новый это проблема.

@Dufrein, для меня читать подобное просто ужасно. Я не хочу никого судить просто так, но гуманным это не звучит вообще. Гуманным для меня выглядит только один способ - не беременеть. Я конечно понимаю, что времена были не те, но куда умнее было бы подумать заранее, чем потом убивать детей. Но опять же, судить людей того времени я не могу, я тогда не жила.

@SKantor, полостью Ваши слова совпадают с моим мнением)))

@utangatta 6 марта 2017
Что и говорить - мне очень понравилось! Во-первых, хотелось прочитать про профессию акушерки, потому что в своё время отец запретил мне ей становится, хотя сам ...Читать далее
@katzhol Катя 13 марта 2017
Монахини ордена Святого Раймонда Нонната занимались акушерской практикой и обучали девушек, решивших посвятить себя этой профессии. Дженнифер Уорф работала медсестрой до того, как пришла в ...Читать далее
@catinhat Natalie B 20 апреля 2017
Книга Дженнифер Уорф «Вызовите акушерку» в очередной раз показала и, может быть даже, доказала, что женская доля тяжела, а прошлое не стоит романтизировать, обвиняя во ...Читать далее