Рецензия на книгу Циники от julie

написала рецензию2 июня 2019 11:11

Потрясающее свидетельство первых лет советской власти в очень концентрированном виде. Но, при всей своей гротескности и вычурности пугающе правдивое. После прочтения испытываешь огромное облегчение, что не пришлось жить в то самое «историческое» время, когда брат убивал брата, «а на земле как будто ничего и не случилось». Любовь в этой книге также страшна, как окружающая ее действительность. Конечно, готовность Владимира все безропотно принимать и вести с Докучаевым светские беседы, например, пугают не так, как беспристрастные описания случаев каннибализма, соседствующие с описаниями богато накрытых столов с икрой. Все равно жутко. Жутко осознавать, что герои романа – это типичные представители той эпохи. Вымысла в этом романе мало. Нормой было менять золото, если оно, конечно, было на хлеб, и дарить дамам картошку, а не цветы. Подозреваю, что Владимир далеко не единственный муж, которому приходилось терпеть «выгодного» любовника жены, Докучаев не единственный, кого система на миг вознесла на вершину, а потом перемолола, а сколько мальчиков, таких как Гога, ушло и не вернулось. Для меня этот роман – это история выживания в той действительности, которая есть, которую не выбирали, где каждый вертится, как может, но встроиться в систему, принять ее, получается не у всех, даже, если с виду все благополучно. Приходится идти на сделки с совестью, плевать на принципы, а вот простить себя за это получается не у каждого, и судьба Ольги тому подтверждение. В попытке защититься можно надевать какие угодно маски, как угодно иронизировать над собой и окружающими, устраивать пиры во время чумы, но от себя все равно не уйдешь.
#флешмоб_Ц

@bedda2 июня 2019 11:19

А какой финал, да?

@bedda, да финал, как я люблю. Я до последнего не верила.

@bedda2 июня 2019 11:34

@julie, СПОЙЛЕР! Меня просто до дрожи - как это получилось стилистически выверенно, по-настоящему цинично. Фарс и глубокая трагедия одновременно.

Катя (@rina_rot)2 июня 2019 12:02

О книге впервые слышу.
Рецензия понравилась очень

@bedda, концовка, конечно, из тех, что буквально врезаются в память. Автор не просто "дал по голове", а сделал это красиво и со вкусом, каждую деталь продумал, наверное. СПОЙЛЕР Боюсь, что конфеты типа "пьяная вишня" будут у меня долго ассоциироваться с этим произведением: с умирающей Ольгой и с той надеждой, которую они на миг подарили. Пока писала, как будто заново все пережила. Кстати, спасибо, что ты взяла эту книгу на флешмоб, я посмотрела на твою оценку и решила, что мне тоже пора ее прочитать.

@rina_rot, да, книга не самая известная, я уже и не помню, где ее откопала. Она, конечно, своеобразная. Такой гротеск не всем нравится. Я сама не любитель, и мне местами очень тяжело было читать, но оно того стоило.

@josei Ася Хамхоева 11 апреля 2016
Впервые прочитав это произведение год назад я испытала огромное облегчение, когда, наконец-то, перевернула последнюю страницу. Тогда у меня осталось какое-то неприятное ощущение, было желание пойти ...Читать далее
@lunatik_foxy Валентина Тур 19 февраля 2019
Очень неоднозначное произведение, которое оставляет неизгладимый след от пощечины с мягким ароматом пьяной вишни. Во-первых, осознанием того, что нам, потомкам, к счастью, никогда не придется ...Читать далее
@bedda 22 мая 2019
#флешмоб_Ц Больше всего мне понравилось, как это сделано. Великолепный язык, потрясающие сравнения, едкие остроты - роман можно просто растаскивать на цитаты. Так что в этом ...Читать далее